РУС БЕЛ ENG 中文

Накануне 23 февраля учащиеся Новогрудского колледжа технологий и безопасности приняли участие в диалоговой площадке

23.02.2023

В Новогрудском государственном колледже технологий и безопасности прошла диалоговая площадка «Единство армии и народа – основа независимого государства», посвященная 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Участие в мероприятии приняли начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Жишко, военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак, первый секретарь районной ОО «БРСМ» Анна Антоненко, военнослужащий войсковой части 75158 Владимир Масловецкий.

Накануне Дня защитника Отечества и 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь участники диалоговой площадки говорили об этапах формирования современной белоруской армии, роли Вооруженных Сил по защите национальных интересов и территориальной целостности Республики Беларусь, перспективах службы и армейских буднях.

– Наша страна 23 февраля отмечает один из самых значимых праздников. Этот год особенно символичен и торжественен. Нашим Вооруженным Силам исполняется 105 лет со дня образования. Символично, что в Беларуси этот праздник не только для военнослужащих, но и для всего народа. Он является символом несгибаемого духа белорусского народа, который готов в любое тяжелое время подставить плечо офицерам и солдатам. Сегодня военнослужащие всех силовых структур способны защитить свой народ, свою землю, – отметила заместитель директора колледжа Людмила Букрей. – С обретением Беларусью независимости Вооруженные Силы открыли очередную главу своей славной летописи, бережно сохранив лучшие традиции своих предшественников. В современных условиях боеспособные Вооруженные Силы Беларуси являются прежде всего важнейшим фактором сдерживания. В результате глубокой модернизации создана армия, способная противодействовать новым вызовам и угрозам, – подчеркнула Людмила Букрей.

Военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак подробно рассказал о механизме призыва в Вооруженные Силы молодых людей 18-летнего возраста и преимуществах службы по контракту.

– Сегодня состоялся конструктивный диалог, который показал, что каждый молодой человек, сидящий в этом зале, четко понимает значение слов – долг и честь. Вы, ребята, второкурсники, и еще не определились, что в будущем можете связать свою жизнь со службой в армии, например, по контракту. Важно, что никто из зала не сказал, что он не согласен служить.

На мой взгляд, важно другое: мы должны понимать, что никто кроме нас независимость своей страны защищать не будет. Как сказал наш Президент, независимость – дорогое удовольствие, но необходимое. Я думаю, что у нашего молодого поколения не стоит проблема выбора – они хорошо понимают, что защита своей Родины – это долг каждого белоруса.

Сегодня мы вспоминаем людей, которые погибли в разное время за свободу и независимость Родины. Славим героев, гордимся подвигом воинов-интернационалистов, отдаем дань уважения нынешним защитникам Отечества.

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь –самый «мужественный» праздник в году. Для одних – это памятная и торжественная дата, для других просто хороший повод собраться с друзьями. Так или иначе, но День защитников Отечества – это праздник, имеющий вековую историю.

 

 

Источник: https://novgazeta.by