РУС БЕЛ ENG 中文

Обучение в Национальном детском технопарке в 2022 году прошли более 160 учащихся Гродненской области

21.02.2023
Обучение в Национальном детском технопарке в 2022 году прошли более 160 учащихся Гродненской области

Обучение в Национальном детском технопарке в 2022 году прошли более 160 учащихся Гродненской области. Об этом сказал журналистам начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик перед коллегией главного управления, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обучение в Национальном детском технопарке в 2022 году прошли 163 учащихся Гродненской области. И это лучший показатель в республике. По итогам 2022 года больше всего ребят были готовы подать свои резюме на отбор, больше всего приняли участие в отборе, больше всего в конечном итоге были направлены на обучение в детский технопарк. И они испытывают желание вернуться туда снова. А для этого нужно снова и снова работать, заниматься по целому ряду научно-технических направлений", - сказал Руслан Абрамчик.

Он отметил, что в том числе и в этой связи важно развитие материально-технической базы. "Продолжится работа по централизованной поставке в районные учреждения предметных кабинетов, стоит задача приобретения компьютерных классов, компьютерной техники, развития таких направлений, как STEM-образование, которое предполагает научно-техническую ориентацию образовательного процесса. Для этого у нас уже в каждом районе имеются классы так называемой системы "РОББО", которые должны побудить детей в дальнейшем интересоваться техническим творчеством", - подчеркнул Руслан Абрамчик.

По его словам, в 2023 году ожидается, что практически каждый район получит новое транспортное средство. Руслан Абрамчик уточнил, что это и автобусы для подвоза школьников в общеобразовательные учреждения, и специальный транспорт для центров коррекционно-развивающего обучения и развития.