РУС БЕЛ ENG 中文

Технологии двигают мир вперед

20.02.2023

20 февраля 2023 года сотрудники методического управления информационных технологий и технических средств обучения института совместно с центром технологической поддержки образования «Интегратор», а также при содействии администрации и педагогов ГУО «Средняя школа № 32 имени Т.Г. Ларионовой г. Гродно» провели семинар «Основные возможности Robbo Лаборатории в образовательном процессе» для педагогических кадров учреждений общего среднего образования.

Основной целью мероприятия, как отмечают организаторы, является повышение профессиональной компетентности участников семинара по вопросу обучения цифровым технологиям и робототехнике обучающихся в учреждениях общего среднего образования.

Спикеры семинара представили образовательную траекторию учащихся робототехники первой ступени, рассмотрели ключевые технические параметры Robbo Лаборатории, а также познакомили участников образовательного мероприятия с возможностями для участия в международной Scratch-олимпиаде по креативному программированию среди школьников.

Наталья Красикова, заместитель начальника методического управления информационных технологий и технических средств обучения, подчеркнула: «Никто точно не знает, что может быть популярно через 10-15 лет, ведь сейчас также активно развиваются такие направления, как искусственный интеллект и нейросети, которые, безусловно, будут тесно связаны с робототехникой. Поэтому занятия робототехникой решают проблему в данный момент, а не в абстрактном будущем – позволяют ребенку проникнуться инженерией с ранних лет, что, поможет ему в дальнейшем определить вектор развития его как специалиста в том или ином направлении. И, конечно же, невозможно говорить о развитии цифровых технологий без подготовки квалифицированных кадров. Ведь недостаточно заниматься с десятками талантливых ребят и принимать с ними участие в соревнованиях. Такие образовательные мероприятия, как данный семинар-практикум, несомненно, содействуют повышению профессионального уровня педагогов учреждений образования».

 

Источник: https://groiro.by/