РУС БЕЛ ENG 中文

В технопарке презентовали 3D-технологии, которые могут применяться в медицине

17.02.2023

В технопарке презентовали 3D-технологии, которые могут применяться в медицине

Красота и здоровье. В технопарке Купаловского университета прошла конференция, на которой обсудили внедрение современных 3D-технологий в медицину.

Это своеобразный диалог между врачами и производителями. К слову, большая часть медиков нашего региона, принимала участие на конференции в онлайн-формате. Разработчики презентовали изделия, которые используются при лечении онкологии, а также в областях хирургии, травматологии и стоматологии. Практические результаты уже есть, над разработкой 3D-моделей не один год работают как ученые научно-технологического парка Гродненского университета, так и их коллеги из Минска.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЕВИЧ, ДИРЕКТОР НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПАРКА ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

- Они не просто могут быть, они применяются в Гродно. Первый докладчик Лашковский Владимир Владимирович показывал результаты нашего совместного сотрудничества в области травматологии. Два пациента, которым были сделаны операции, пациенты были практически инвалиды на начальной стадии, сейчас они вышли на работу и полноценно работают. Конференции нужны для того, чтобы в первую очередь ознакомить врачей с тем, что это может быть. Потому что на самом деле врачи относятся достаточно скептично к новым технологиям и надо их убедить, что это может быть и это есть. И это может быть у нас.

Речь, в том числе, идёт ещё и о качестве, а также о безопасности таких изделий. Немаловажный вопрос – стоимость подобного лечения. Как рассказывают сами производители, она будет вполне приемлемой.

АНТОН ЧЕРНЫШЁВ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА «ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ»:

- Мы представляли разработку в сфере челюстно-лицевой хирургии. Это непосредственно импланты для реконструкции нижней и верней челюсти. Данная операция заключается в том, что человек, пациент получает новую жизнь, непосредственно с помощью этой технологии и сможет продолжать дальше функционировать челюстью, кушать, разговаривать, встречаться с друзьями.  

АНТОН НАЦЕВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ РАЗРАБОТЧИК ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА «ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ»:

- Мы делаем индивидуальную реконструкцию молочной железы для женщин, у которых какие-то раковые образования и их удаляют. И благодаря нашим инструментам, обмерам цифровым и цифровому планированию. Есть возможность эстетически не сохранить, а воссоздать вторую молочную железу, похожую, симметричную относительно второй.

Источник: https://rgazeta.by