РУС БЕЛ ENG 中文

Кузовной ремонт, автотехнологии и электромонтаж: областной конкурс профмастерства проходит в Гродно

17.02.2023
Кузовной ремонт, автотехнологии и электромонтаж: областной конкурс профмастерства проходит в Гродно

Участие в конкурсе принимают учащиеся и студенты из разных уголков Гродненской области.

Областной конкурс профессионального мастерства по компетенциям "кузовной ремонт", "автомобильные технологии" и "электромонтаж" проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в конкурсе принимают учащиеся и студенты профильных специальностей из разных уголков Гродненской области - Вороново, Ивья, Щучина, Гродно. В компетенции "электромонтаж" за победу соревнуются 7 человек, "кузовной ремонт" - 2, "автомобильные технологии" - 3.

"В рамках конкурса нет проверки теоретических знаний, здесь только практика. Но без знания теории участники не смогут выполнить практические задания. Например, задание по компетенции "электромонтаж" - уложить кабель несущей системы, затем сделать монтаж силового щита, задать алгоритм работе через программируемое реле. По "автомобильным технологиям" предусмотрены три модуля. Участникам нужно собрать двигатель, найти неисправности системы управления двигателем и в системе освещения", - рассказал заместитель директора по производственному обучению Гродненского государственного электротехнического колледжа им. И.Счастного Андрей Алексейченко.

 

Участник конкурса профмастерства по компетенции "кузовной ремонт" Дмитрий Нарута - студент факультета инновационных технологий и машиностроения ГрГУ им. Я.Купалы. Молодой человек выбрал специальность "техническая эксплуатация автомобилей" по зову сердца. "Куратор предложил развить навыки в более широкой области. Согласился, ведь для меня это будет полезно. Так и оказался на конкурсе профмастерства. Вообще с детства с отцом был рядом с автомобилями, смотрел, как он их чинит, помогал, и мне это нравилось. Так и вышло, что судьба привела в эту сферу", - делится Дмитрий.

Соперник Дмитрия - Андрей Рейшель - тоже поддерживает семейное увлечение. Молодой человек - первокурсник электротехнического колледжа им. И.Счастного, но он уже стал лучшим в отборе на областной конкурс профмастерства. Кстати, два года назад его брат тоже соревновался в этой же компетенции и стал вторым в области.

Задача молодых людей на конкурсе - выполнить сварочные работы по замене поврежденных деталей, выполнить рихтовочные работы капота легковушки и отремонтировать пластиковый бампер.

На другой площадке собирает двигатель Мартин Булавский, еще один первокурсник электротехнического колледжа им. Счастного. Его выбор профессии также в значительной степени был предопределен увлечением отца. Педагоги заметили молодого человека на кружке технического творчества. В учебном заведении о нем говорят как о самородке: "Быстро все схватывает, мало кому так удается".

Задания областного конкурса профмастерства оцениваются как достаточно сложные. За ходом конкурса следит компетентное жюри, независимые эксперты из таких организаций, как "Гродноэнерго", сервис Skoda, "Гродноавтосервис", СТО "Флагман". Победители представят Гродненскую область на республиканском конкурсе профессионального мастерства.

Источник: https://grodnonews.by