РУС БЕЛ ENG 中文

Более 50% бюджетных мест в сельскохозяйственных и медвузах заполнены целевиками

17.02.2023

Более 50% бюджетных мест в сельскохозяйственных и медвузах заполнены целевиками

При выполнении поручения главы государства о необходимости видеть абитуриента, а также обеспечивать кадрами прежде всего национальную экономику, уменьшать отток молодежи на обучение за рубеж Минобразования внесены изменения в правила поступления в учреждения высшего и среднего специального образования, существенно расширены возможности целевой подготовки специалистов.
 
"Приемная кампания 2022 года показала правильность принятого решения. Более 50% бюджетных мест в учреждениях высшего образования, готовящих специалистов для здравоохранения и сельского хозяйства, заполнены целевиками. В связи с проведением работы по утверждению в 2023 году количества мест на условиях целевой подготовки специалистов необходимо обеспечить эффективную профориентационную работу, в том числе в рамках проведения ярмарок вакансий, шестого школьного дня, активизировать работу по сбору заявок на целевую подготовку специалистов, рабочих, служащих", - сказал министр образования Андрей Иванец.
 
При отборе на целевую подготовку с этого года в вузах введены внутренние вступительные испытания по профильному предмету.
 
Кроме того, дополнены категории абитуриентов для зачисления без вступительных испытаний. В частности, победители внутриуниверситетских олимпиад теперь смогут поступать в региональные вузы без вступительных испытаний. Также в связи с предоставлением выпускникам Национального детского технопарка права зачисления без экзаменов разработаны критерии определения лиц, рекомендуемых наблюдательным советом учреждения к зачислению в университеты по собеседованию.
 
Источник: https://rgazeta.by