РУС БЕЛ ENG 中文

Урок мужества «Афганистан – наша память и боль» провели в Скидельском государственном колледже

16.02.2023

Урок мужества «Афганистан – наша память и боль» провели в Скидельском государственном колледже

На приуроченную к 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана встречу пригласили учащихся школ Скиделя, представителей военного комиссариата города Гродно и Гродненского района и почетных гостей – тех, кто не понаслышке знает об необъявленной войне.

Заместитель военного комиссара города Гродно и Гродненского района подполковник Александр Ровгач в преддверии празднования 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь остановился на истории их создания, становления и развития. Он также осветил складывающуюся вокруг нашей страны военно-политическую обстановку и меры, которые принимаются руководством республики по обеспечению безопасности Республики Беларусь и Союзного государства.

Перед ребятами выступили заведующий хозяйством колледжа, участник боевых действий в Афганистане с 1985 по 1987 годы Валерий Зданович и участник боевых действий в Афганистане с 198 по 1984 годы Леонтий Левчик. Школьники из первых уст услышали о нелегкой службе воинов-интернационалистов.

Учащиеся колледжа и руководитель музея Светлана Сорокина прочитали стихотворения о тех трагических днях. Звучали песни об Афганистане. Память тех, кто погиб при выполнении интернационального долга, почтили минутой молчания.

Источник: https://rgazeta.by