РУС БЕЛ ENG 中文

Гродненской средней школе №12 присвоят имя воина-интернационалиста Валерия Бабко

16.02.2023
Гродненской средней школе №12 присвоят имя воина-интернационалиста Валерия Бабко

Валерий Бабко – выпускник школы №12.

Валерий Владимирович Бабко прославился мужеством и отвагой во время боевых действий в Афганистане. Мужчина отправился туда в мае 1983 года и трагически погиб, выполняя боевое задание, в июле 84-го. За умелое руководство подразделением, мужество и героизм, проявленные в боях, Валерий Бабко посмертно награжден орденом Красного Знамени.

В память о воине-интернационалисте в Гродно установлены мемориальная доска в Свято-Покровском кафедральном соборе и плита у памятника воинам-интернационалистам в парке по улице Курчатова. А 16 февраля этого года школе №12, в которой когда-то учился герой, будет присвоено его имя. По словам директора школы Аллы Головенко, для коллектива учреждения образования это большая честь.

– Валерий Бабко – выпускник нашей школы. Каждый, кто знал его лично, рассказывает, что это был парень с глубоким внутренним стержнем. Он ставил перед собой цель и уверенно шел к ней. Мы с уважением относимся к памяти нашего выпускника. В 2008 году в учреждении образования установлена мемориальная доска в память о Валерии Владимировиче, его имя носит также пионерская дружина нашей школы. Ежегодно 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, и 18 мая, в День рождения Валерия Владимировича, мы проводим митинг-реквием, посвященный его памяти. А 22 сентября прошлого года мы получили согласие семьи Валерия Бабко на присвоение нашему учреждению образования имени Валерия Владимировича Бабко – нашего выпускника, жизненный путь которого стал примером героизма, мужества и верности долгу, – поделилась директор средней школы №12 г. Гродно Алла Головенко.

Источник: https://grodnonews.by