РУС БЕЛ ENG 中文

Иванец об итогах проведения репетиционного ЦЭ: основная задача, которая стояла, выполнена

13.02.2023

Иванец об итогах проведения репетиционного ЦЭ: основная задача, которая стояла, выполнена

Основная задача, которая стояла при проведении репетиции централизованного экзамена, выполнена. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец, сообщает БЕЛТА.
 
В Министерстве образования обсудили вопросы подготовки и проведения централизованного экзамена в 2023 году. Участие в семинаре приняли начальники главных управлений облисполкомов, первый заместитель комитета по образованию г.Минска, начальники управлений по образованию рай(гор)исполкомов, а также ректоры высших учебных заведений, на базе которых будет проводиться ЦЭ. К обсуждению вопросов подготовки к ЦЭ также были приглашены руководители НИО, АПО и РИКЗ.
 
На семинаре подвели итоги репетиционного централизованного экзамена, в том числе коснулись проблемных вопросов, возникших в день его проведения. В целом, как заметил министр образования, главная цель репетиционного дня достигнута.
 
"Основная задача, которая стояла при проведении РЦЭ, - на практике увидеть готовность системы образования к проведению итоговой аттестации учащихся 11-х классов в новом формате - достигнута. Несмотря на то, что система хорошо сработала, вопросы, которые предстоит решать, есть. Готовность номер один - к проведению ЦЭ в мае 2023 года", - обозначил итоги проведения репетиционного ЦЭ Андрей Иванец.
 
Как ранее сообщили в Министерстве образования, на репетицию ЦЭ, которая проходила 28 января, зарегистрировались чуть более 53 тыс. человек, пришли на экзамен 52 082 одиннадцатиклассника. В пункты проведения ЦЭ по уважительным причинам не явились 924 человека, большинство из них отсутствовало по болезни - 820, 27 школьников находятся на оздоровлении, а 35 участвуют в международных соревнованиях. В проведении репетиционного этапа централизованного экзамена были задействованы все 144 пункта.
 
Источник: https://rgazeta.by