РУС БЕЛ ENG 中文

Обновлен классификатор "Специальности и квалификации". Что это значит для абитуриентов?

10.02.2023

фото носит иллюстративный характерФото носит иллюстративный характер

"Сейчас у нас активно развивается образовательная программа "Рабочий со средним специальным образованием". За этот год произошло знаковое событие: вступил в силу обновленный Общегосударственный классификатор ОКРБ 011-2022 "Специальности и квалификации". В 2023 году прием будет осуществляться уже по обновленному классификатору", сказала Александра Петрова, заместитель начальника главного управления профессионального образования - начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования.
 
Потенциальные абитуриенты и их родители не должны волноваться, если они, например, не увидят специальность, которая была раньше. Например, в старом классификаторе была специальность "автомобилестроение", а в обновленной версии она называется "производство транспортных средств". Специальность осталась, но у нее поменялось название. Это связано с тем, что новый классификатор приведен в соответствие с классификатором видов экономической деятельности, который актуален сегодня.
 
Очень популярная среди абитуриентов специальность "программное обеспечение информационных технологий" теперь будет называться "разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем". Вместе с тем квалификация "техник-программист" сохранилась.
 
На сайтах учреждений образования информация о старых и новых наименованиях специальностей будет состыкована. 
 
Источник: https://rgazeta.by