РУС БЕЛ ENG 中文

Экскурсия на частное производственное унитарное предприятие "Алникорпродукт Вертелишки"

09.02.2023

Экскурсия на частное производственное унитарное предприятие "Алникорпродукт Вертелишки"

Экскурсии на производство — что может быть более интересным и захватывающим для школьника? Ведь каждый день ребенок пытается понять мир, узнать, как все устроено, как что работает. И в этом ему помогут разобраться не только интернет, но и познавательные экскурсии на предприятия Гродненского района.     

В рамках профориентационной акции «День с предприятием» учащиеся ГУО «Вертелишковская средняя школа» посетили ведущее частное производственное унитарное предприятие "Алникорпродукт Вертелишки", которое хорошо известно в Беларуси и за ее пределами как крупный разработчик и производитель кормов и кормовых добавок для животноводческой отрасли.

Экскурсии на производство, безусловно, важны, — отметил главный специалист отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной зашиты Гродненского райисполкома Ротбарт Юлия. Они дают возможность посетить действующее производство, оценить развитие технологий, дать непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. Это особенно важно для школьников при выборе профессии.

Поприветствовал группу школьников руководитель предприятия Янкович Сергей Сергеевич, который рассказал, что, несмотря на оснащение предприятия новейшим, высокотехнологичным оборудованием, основное богатство предприятия – кадры, которые выступают единой, сплоченной командой, способной решать самые сложные задачи. Сергей Сергеевич заметил, что предприятию нужно не только высококвалифицированные специалисты, но и специалистом по рабочим профессиям.

После небольшой вводной беседы по технике безопасности ребята получили возможность ознакомиться с компактным, современным, высокотехнологичным производством. В ходе экскурсии по производственной площадке предприятия главный – технолог, начальник научно-экспериментального отдела Шешко Денис Васильевич предложил ребятам самим оценить уровень организации производства, оснащенного новейшим оборудованием с многоступенчатым технологическим процессом производства. Познакомил со структурой предприятия, с условиями и спецификой работы.

Побывали в производственной – технологической лаборатории ЧПУП «Алникорпродукт Вертелишки», которая отвечает за качество сырья и контроль качества готовой продукции. К слову, лаборатория оснащена современным оборудованием, позволяющим осуществлять различные испытания, в том числе и экспресс-методами. Испытания выполняют квалифицированные специалисты с высшим образованием, имеющие большой опыт оценки качества продукции кормопроизводства.

Следующим этапом экскурсии было посещение научно-практического центра «Алникор». Отдельно выражаем благодарность Воронову Дмитрию Владимировичу - начальнику научно-исследовательского отдела, кандидату ветеринарных наук, доценту кафедры акушерства и терапии Гродненского аграрного государственного университета, за представленный лекционный материал, который излагался в доступной форме с использованием мультимедийного сопровождения, а также за возможность попасть в «святую святых» - научно-практический центр, позволив «прикоснуться» к науке, где проходят рабочие будни ученых, взглянуть на современное  исследовательское оборудование и узнать, как проходят научные эксперименты с использованием фистулированных животных. Эта часть экскурсии особенно была познавательной и интересной. Ребята получили положительные эмоции и, даже может, некоторые из них вдохновились на занятие научной деятельностью.

Завершилась увлекательная экскурсия чаепитием и приятным сюрпризом – всем участникам экскурсии вручили памятные подарки с символикой предприятия.

Полтора часа пролетели незаметно. Экскурсия была очень познавательной и интересной. И мы выражаем искреннюю признательность и благодарность руководству и сотрудникам предприятия за то, что при огромной занятости и сложности своей работы нашли возможность великолепно организовать и провести экскурсию.

Среди тех ребят, которые участвовали в экскурсии, наверняка еще не все определились с будущей профессией. Кто знает, возможно, после знакомства с ЧПУП «Алникорпродукт Вертелишки» их стало меньше.

Источник: https://rgazeta.by