РУС БЕЛ ENG 中文

Региональный отбор на V Республиканский конкурс профессионального мастерства прошел в Гродненском государственном колледже техники, технологий и дизайна

10.02.2023
Региональный отбор на V Республиканский конкурс профессионального мастерства прошел в Гродненском государственном колледже техники, технологий и дизайна

Конкурс профмастерства – отличная возможность показать себя, свои умения и навыки потенциальным работодателям.

В отборочном конкурсе в компетенции «Технология моды», который состоялся в Гродненском государственном колледже техники, технологий и дизайна, соревновались пять учащихся, представляющих учреждения среднего специального образования областного центра, Слонима, Скиделя и Лиды.

Над своими работами будущие модельеры трудились на протяжении нескольких часов. Каждый участник приложил немало усилий, чтобы стать лучшим и завоевать возможность представить наш регион на V Республиканском конкурсе профессионального мастерства. Это почетная и ответственная миссия, и не только потому, что в этой компетенции всегда очень высокая конкуренция. Представители Гродненщины неизменно входят в число призеров на республиканском уровне и в прошлом году победителем стала учащаяся колледжа техники, технологий и дизайна. Поддерживать статус лучших всегда тяжело, но сегодня ребята доказали, что они готовы к большим вызовам.

IMG_7869.jpg

IMG_7871.jpg

За ходом соревнований наблюдали независимые эксперты, приглашенные из организаций-заказчиков кадров. Поэтому конкурс профмастерства – отличная возможность показать себя, свои умения и навыки потенциальным работодателям. Опытные специалисты, вошедшие в жюри, внимательно подходили к оценке предоставленных работ. И результатами учащихся они остались довольны.

IMG_7837.jpg

IMG_7848.jpg

– Первый раз в жюри на таком конкурсе, это очень интересный опыт. У каждого что-то лучше получилось, что-то хуже, но в целом ребята хорошо справились на всех этапах. Макетирование удалось почти всем, с конструированием были небольшие проблемы, на самом последнем и самом творческом этапе –изготовлении кармана, многие справились достойно. Хотелось бы, чтобы на таких конкурсах учащиеся приобретали больше навыков. Здесь собрались разные участники, от первого курса и до мастеров. Все они должны достигать большего в своей деятельности. А мы всегда будем рады видеть у себя на производстве, –рассказала независимый эксперт конкурса Жанна Нечай.

Конкурс состоял из трех модулей: наколка блузы на манекене, выполнение комплекта лекал женской ветровки согласно выборке и изготовление кармана для этой ветровки. Критериев оценки было много, но в первую очередь эксперты обращали внимание на первом этапе на посадку изделия на фигуре и пропорции. На втором модуле смотрели на сопряжение деталей, подписи, стыковку комплекта, а на третьем особо важными были внешний вид, эстетика и креативный подход.

IMG_7865.jpg
– Швейное дело – тяжелый процесс, для которого нужно много терпения, потому как нужно выполнять скрупулезную работу. Если бы не было швей, модельеров, конструкторов, не было бы и одежды. Не исключаю, что в будущем буду модельером, – отметил учащийся Скидельского государственного колледжа Александр Обуховский.– Конкурс профмастерства позволяет получить хороший опыт. Ранее я уже участвовал в похожих соревнованиях, был вторым. Сегодня не все получилось, расстроило, что не доделал заколку на манекене. А из понравившегося могу отметить модуль, в котором нужно быть шить карман.

 

IMG_7818.jpg

IMG_7812.jpg

IMG_7864.jpg
– В конкурсе рассчитываю на победу. Самым сложным было пошить карман и уложиться в час времени. Я выбрала довольно сложный карман, а этого времени мало для такой работы. На макетирование отводится полтора часа, а на конструирование пять часов. Здесь уже проблем не возникло. Готовилась к отбору очень долго, поэтому все хорошо получилось, – рассказала мастер производственного обучения Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна Алеся Леончик. Упорная подготовка не прошла даром – девушка, как и намеревалась, заняла первое место.

 

IMG_7833.jpg

К слову, вне конкурса в сегодняшних соревнованиях профмастерства дистанционно участвовали и два представителя техникума технологии и дизайна города Королев Московской области, входящего в структуру Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А. А. Леонова, с которым сотрудничает Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна.

Республиканский конкурс профмастерства проводится один раз в два года. Областной этап конкурса продлится до 10 марта.

IMG_7827.jpg

Источник: https://grodnonews.by