Региональный отбор на V Республиканский конкурс профессионального мастерства прошел в Гродненском государственном колледже техники, технологий и дизайна
10.02.2023
Конкурс профмастерства – отличная возможность показать себя, свои умения и навыки потенциальным работодателям.
В отборочном конкурсе в компетенции «Технология моды», который состоялся в Гродненском государственном колледже техники, технологий и дизайна, соревновались пять учащихся, представляющих учреждения среднего специального образования областного центра, Слонима, Скиделя и Лиды.
Над своими работами будущие модельеры трудились на протяжении нескольких часов. Каждый участник приложил немало усилий, чтобы стать лучшим и завоевать возможность представить наш регион на V Республиканском конкурсе профессионального мастерства. Это почетная и ответственная миссия, и не только потому, что в этой компетенции всегда очень высокая конкуренция. Представители Гродненщины неизменно входят в число призеров на республиканском уровне и в прошлом году победителем стала учащаяся колледжа техники, технологий и дизайна. Поддерживать статус лучших всегда тяжело, но сегодня ребята доказали, что они готовы к большим вызовам.
За ходом соревнований наблюдали независимые эксперты, приглашенные из организаций-заказчиков кадров. Поэтому конкурс профмастерства – отличная возможность показать себя, свои умения и навыки потенциальным работодателям. Опытные специалисты, вошедшие в жюри, внимательно подходили к оценке предоставленных работ. И результатами учащихся они остались довольны.
– Первый раз в жюри на таком конкурсе, это очень интересный опыт. У каждого что-то лучше получилось, что-то хуже, но в целом ребята хорошо справились на всех этапах. Макетирование удалось почти всем, с конструированием были небольшие проблемы, на самом последнем и самом творческом этапе –изготовлении кармана, многие справились достойно. Хотелось бы, чтобы на таких конкурсах учащиеся приобретали больше навыков. Здесь собрались разные участники, от первого курса и до мастеров. Все они должны достигать большего в своей деятельности. А мы всегда будем рады видеть у себя на производстве, –рассказала независимый эксперт конкурса Жанна Нечай.
Конкурс состоял из трех модулей: наколка блузы на манекене, выполнение комплекта лекал женской ветровки согласно выборке и изготовление кармана для этой ветровки. Критериев оценки было много, но в первую очередь эксперты обращали внимание на первом этапе на посадку изделия на фигуре и пропорции. На втором модуле смотрели на сопряжение деталей, подписи, стыковку комплекта, а на третьем особо важными были внешний вид, эстетика и креативный подход.


К слову, вне конкурса в сегодняшних соревнованиях профмастерства дистанционно участвовали и два представителя техникума технологии и дизайна города Королев Московской области, входящего в структуру Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А. А. Леонова, с которым сотрудничает Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна.
Республиканский конкурс профмастерства проводится один раз в два года. Областной этап конкурса продлится до 10 марта.
Источник: https://grodnonews.by