РУС БЕЛ ENG 中文

Гродненская гимназия №1 имени академика Е.Ф. Карского стала лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларуси»

09.02.2023
Гродненская гимназия №1 имени академика Е.Ф. Карского стала лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларуси»

В гродненской гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского знают секрет качественного образования - по итогам 2022 года года учебное заведение стало лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларуси» в номинации «Услуги населения».


УСПЕХ - РЕЗУЛЬТАТ КРЕПКИХ ТРАДИЦИЙ

Директор гродненской гимназии №1 имени академика Е.Ф.Карского Борис Себровский убежден: чтобы добиваться определенных высот, нужно непрерывно работать над совершенствованием образовательно-воспитательного процесса, а почетные награды – это не сиюминутный триумф, а результат многолетней целенаправленной работы по многим направлениям. Хорошее подспорье для этого есть – традиции, которые были заложены предшественниками.

IMG_3046.jpg
– Сегодня они сохраняются. Конечно, появляются и новые традиции. Но вместе с тем эта преемственность, которая существует даже между директорами, способствует дальнейшему развитию гимназии, – говорит директор. – У нас выстроена четкая система деятельности, в основе которой лежит такой важный критерий, как качество. Он касается не только самого процесса обучения, но и создания современной материально-технической базы, оздоровления и планирования досуга учащихся, подбора высококвалифицированных кадров.

Педагогический коллектив гимназии сегодня – это 151 человек. Большинство имеет высшую и первую категории, работают 2 учителя-методиста, 11 магистров педагогики. Они охотно делятся своими знаниями и навыками, придерживаясь главного принципа, – учить и развивать детей с учетом их индивидуальных возможностей, склонностей и интересов. Именно успехи учащихся красноречивее всяких слов говорят о мастерстве учителей. Нередко в этом статусе приходят в учебное заведение и его выпускники. Потому гимназия по праву гордится заложенными педагогическими традициями.


В РЕЖИМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

 Наша гимназия имеет прочные международные связи. Мы активно сотрудничаем с двумя российскими учреждениями: Кировской гимназией и Псковским техническим лицеем. Также с Аулиекольской школой-гимназией имени С. Баймагамбетова в Казахстане. Конференции, встречи, обмены опытом – с нормализацией эпидемиологической ситуации появилась возможность усовершенствовать свое сотрудничество. В марте этого года планируется поездка в Псковский технический лицей для участия педагогов гимназии в работе круглого стола по обмену педагогическим опытом. Учащиеся гимназии и лицея смогут продемонстрировать свои знания в предметных конкурсах гуманитарного и естестввенно-математического цикла, – вводит в курс вопроса Борис Себровский. Он подчеркивает, что такое взаимодействие – еще один значимый шаг к развитию.

3.JPG

В 2016 году в гродненской гимназии №1 состоялось открытие класса Конфуция – первого в Республике в системе общего среднего образования. Проект активно поддерживается и финансируется Нанкинским университетом Китая. Обучение учащихся, а сегодня это 153 ученика, ведут носители языка – три китайских волонтера, а также выпускница Гродненского университета имени Янки Купалы. Познакомиться с языком Поднебесной с каждым годом изъявляет желание все большее количество ребят. Занятия, замечают они, проходят на одном дыхании, интересно, познавательно. Здесь стараются разнообразить процесс обучения, поэтому, помимо изучения языка, немалый упор делается и на китайскую культуру.

IMG_3122.jpg

IMG_3127.jpg

– Есть у нас уже и определенные достижения. Учащиеся стали победителями республиканской конференции по китайскому языку. Завоевали три диплома в третьем этапе Республиканской олимпиады. И вскоре смогут блеснуть своими знаниями на заключительном этапе, – добавляет Борис Себровский.

7.jpg

ЗНАНИЯ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ

За 32 года стены гродненской гимназии №1 покинули 3 115 юношей и девушек. Из них почти каждый шестой был удостоен золотой или серебряной медали. В прошлом учебном году в гимназии подготовили 24 медалиста. О том, насколько успешно в стенах данного учебного заведения выпускники делали свои шаги в мир знаний, подчеркивает тот факт, что по итогам централизованного тестирования их баллы оказываются всегда выше среднеобластного показателя. Традиционно не обходится и без стобалльных результатов по предметам.

На особом счету – одаренная молодежь. Неизменно учащиеся гимназии №1 являются победителями предметных олимпиад. Только в этом году и без того весомая копилка достижений и наград пополнилась 41 дипломом 3-го этапа Республиканской олимпиады. Никем не превзойденный в области результат получен практически по всем учебным предметам.

IMG_3132.jpg

– При поддержке опытных педагогов наши учащиеся день за днем покоряют новые вершины. В 2022 году получили три медали международного уровня. Наш выпускник Никита Вихарев, а нынче студент Белорусского государственного университета, на Европейской географической олимпиаде в мае завоевал бронзовую медаль. В июле на XVIII Международной географической олимпиаде школьников получил «золото», а в августе на Международной олимпиаде по наукам о Земле – «серебро». Еще два учащихся девятиклассник Адриан Ревковский и десятиклассник Мартин Лазовский привезли золотую и бронзовую медали с открытой Белорусской физической олимпиады школьников (в которой участвовали девять стран), – делится успехами ребят директор. Он также подчеркивает, что им нет равных на городской круглогодичной спартакиаде среди школьников общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. В прошлом году команда гимназии заняла первое место.

По словам Бориса Себровского, у успеха много слагаемых. Это не только старания ученика и всего педагогическо-го коллектива, но и наличие хорошей материально-технической базы. С последним у гимназии тоже все в порядке. В распоряжении мальчишек и девчонок три спортзала, два бассейна, учебные кабинеты оснащены необходимой техникой и оборудованием, имеется большая библиотека.

1.JPG

В гимназии открыты три филиала кафедр Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: физической культуры, педагогики, химии и биотехнологии. Функционируют экологический центр, два музея. Один посвящен истории гимназии, второй – личности Е.Ф. Карского.

УЧИТЬСЯ И СОЗИДАТЬ

Гимназия №1 – многопрофильное учреждение образования, где педагоги не только дают знания в области точных и гуманитарных наук, но еще и активно делятся с ребятами своими творческими умениями. Только представьте, здесь функционирует сразу пять театров, в том числе на иностранных языках. Например, театр на китайском языке «Поднебесная» ежегодно становится победителем областного конкурса любительских театров на иностранном языке «Триумф» и Республиканского конкурса «Легенды Поднебесной». Ансамбль инструментальной музыки «Румлёўскія зорачкі», танцевальные коллективы также радуют своими частыми победами на различных конкурсах.

4.JPG

Проводятся здесь дебаты на английском языке – серьезное подспорье олимпиадному движению. Организованы факультативы по шахматам со второго класса. Неудивительно, что среди выпускников гимназии имеются мастера спорта по шахматам, также кандидаты в мастера спорта по плаванию.
К слову, успехи учащихся руководство гимназии поощряет особо. Старшеклассникам, которые претендуют на золотую медаль и имеют достижения областного уровня по итогам 10-11 классов, выплачивается стипендия Карского. Совсем недавно она была вручена 11 ребятам. Лучшим спортсменам и активистам, а также молодым специалистам на последнем звонке вручаются стипендии попечительского совета.

Впереди у коллектива и учащихся гимназии – тот же путь развития и совершенствования. Ведь для покорения очередных высот недостаточно однажды стать лучшим. Эту марку нужно подтверждать новыми достижениями.

КОМПЕТЕНТНО

Елена АДАМОВИЧ, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района города Гродно:

– Гимназия №1 имени академика Е.Ф.Карского – учреждение образования, в котором коллектив работает в режиме непрерывного саморазвития и самореализации, благодаря чему высокий уровень учебных достижений учащихся поддерживается на протяжении многих лет. Так, например, средний балл успеваемости гимназистов – 8,77. Развитие мотивации и творческих способностей к любому виду деятельности выражается в результативности участия учащихся в конкурсах, соревнованиях и конференциях.

В течение 11 последних лет гимназия – победитель городского конкурса «Лучшее учреждение образования среди учреждений общего среднего образования города Гродно». Она признана лучшим учреждением образования в Республике Беларусь по итогам 2017 года. На республиканском празднике последнего звонка гимназия была отмечена как лучшая в номинации «Супершкола-2018». Гимназия является лауреатом конкурса Гродненского областного исполнительного комитета за достижения в области качества. Решением Совета Министров республики ей присуждено звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества в 2018 году. По итогам 2021 года гимназия занесена на Доску почета Октябрьского района города Гродно. В 2022-м признана лауреатом республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в области образования.

Источник: https://grodnonews.by