РУС БЕЛ ENG 中文

Как в гимназии № 1 г. Волковыска используется оборудованный в этом учебном году STEAM-класс

09.02.2023
 
Рассказываем о том, как в гимназии № 1 г. Волковыска используется оборудованный в этом учебном году STEAM-класс
 

В текущем учебном году в гимназии № 1 г. Волковыска при поддержке управления образования райисполкома был открыт STEAM-класс. Новый подход в образовании, когда все отрасли естественно-научного и технического знания объединены, стал популярен в учреждениях образования нашей страны. Можно смело сказать, что STEAM-класс открывает новые возможности для школьников в получении знаний.

DSC_0349

Что такое STEAM?

Будущее образования тесно связано с интеграцией в учебном процессе науки, технологии, математики и с принципами STEAM (Science, Technology, Engineering, Art, Mathematics).

STEAM расшифровывается как S — Science (наука), T — Technologies (технологии), E — Engineering (инженерные науки), A — Art (искусство), M — Mathematics (математика). Так или иначе в аббревиатуре кроется смысл комплекса дисциплин в естественных, технологических, инженерных науках и математике, направленных на подготовку специалистов для развития инновационной экономики.

Важными принципами такого STEАM-подхода являются установление межпредметных связей, поскольку дисциплины, изучаемые в школе, не пересекаются друг с другом; ориентированность на работу со значимыми практическими проблемами; использование командной работы; высокая степень самостоятельности; использование цифровых средств решения задач.

DSC_0353

Доступен для учащихся

Ребенок получает знания не из учебника, а через решение творческих задач. Он имеет возможность проверить факты, смоделировать реальные процессы и явления с помощью средств информационных технологий. STEAM-класс объединил любознательных ребят.

— Класс оснащен комплектами оборудования «Роббо», 3D-принтерами, ноутбуками, LEGO-Education наборами, смартбордом. С их помощью дети могут изучать основы робототехники, микроэлектроники, 3D-моделирования и 3D-печати. Учебные материалы «Роббо» ООО «Обучение и инновации» были адаптированы к специфике белорусской системы образования совместно с Национальным техническим университетом Республики Беларусь, — рассказала учитель математики гимназии № 1 Маргарита Прокопович.

DSC_0350

Наборы «Роббо»

К слову, гимназия № 1 г. Волковыска — одна из 150 школ нашей страны, в которую Министерством образования Республики Беларусь были поставлены наборы «Роббо».

Открытие каждого STEAM-класса требует покупки оборудования для занятий: это и ноутбуки, и наборы для робототехники, и дополнительное оборудование в зависимости от потребностей школы.

— Дальнейшее оснащение STEAM-класса производилось управлением образования Волковысского райисполкома. Обучение в кассе стало возможным не только для учащихся среднего и старшего звена, но и младших школьников. Новое оборудование позволит ребятам сделать первый шаг в знакомстве с миром алгоритмики, робототехники и экспериментальной науки, — добавила Маргарита Геннадьевна.

DSC_0360

Грамотная работа педагогов

Конечно, для успешных результатов необходима грамотная работа квалифицированных педагогов. По новой методике в гимназии № 1 работу факультативных занятий и объединений по интересам организуют учитель математики Маргарита Прокопович, учитель информатики Василий Гуляй, учитель физики Наталья Михута.

Применяется STEAM-подход, в частности 3D-принтер, на уроках. Педагоги проводят консультации для учащихся, занимающихся исследовательской работой.

Во время зимних каникул была проведена методическая неделя «Информационные технологии на учебном занятии: от теории к практике». В рамках недели были проведены обзорная экскурсия по STEAM-классу, круглый стол «Игровые методы обучения с элементами STEAM» (создание и использованием интерактивных викторин, квест-комнат), мастер-класс «Использование 3D-принтера на учебных занятиях» (смоделированы и напечатаны новогодние игрушки), методический диалог «Сервисы для создания интерактивных упражнений» (создание адвент-календарей, интерактивных игр). Педагоги делились опытом, методическими наработками по данным темам, учились друг у друга.

По итогам такой кропотливой работы к ним присоединились и другие педагоги, заинтересовавшиеся новым направлением. Учитель математики Ирина Слесарь разработала проект профильного оздоровительного 18-дневного лагеря с дневным пребыванием «STEAM-Вселенная», который будет функционировать на базе гимназии в июне текущего года. Работа лагеря будет выстроена по четырем основным направлениям и завершится творческим представлением и защитой созданных проектов.

Знания будущего

Такой STEAM-класс, по словам педагогов гимназии № 1, позволяет детям проявлять себя. Они самостоятельно могут заниматься по основным STEAM-направлениям и работать над собственными STEAM-проектами.

Ребята учатся писать программы, создавать сайты и приложения. Увлекает школьников и конструирование роботов, применение законов физики, математики, химии, биологии на практике.

Кстати, в STEAM-подходе важно развивать не только технические, но и гуманитарные навыки. Поэтому в набор базовых дисциплин входит Art-компонент (искусство). В STEAM-классах школьники могут заниматься медиа-журналистикой, цифровой музыкой и живописью, фотографией.

 

 

Источник: https://volkovysknews.by