РУС БЕЛ ENG 中文

В Лиде состоялся районный конкурс «Огонь молодежных талантов»

08.02.2023

В Республике Беларусь создана эффективная система государственной поддержки талантливой молодежи, которая позволяет каждому молодому человеку реализовать свой творческий потенциал.

Финал районного конкурса «Огонь молодежных талантов» показал, что на Лидчине много целеустремленных и креативных ребят. Двадцать три участника вышли на сцену малого зала Дворца культуры города Лиды для того, чтобы сказать, как сильно они любят Родину. Были представлены яркие, оригинальные номера в разных жанрах искусства. Молодые люди пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах и демонстрировали навыки художественного чтения произведений. Выступления были сольными и коллективными.

− Одним из ключевых направлений стратегии развития государственной молодежной политики в нашей стране является поддержка одаренных и талантливых ребят. Мы проводили районный конкурс для учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, а также для работающей молодежи. Все участники показали, что в учебных заведениях и организациях Лидчины есть талантливые люди, которые готовы прославлять родной город и свою страну, − отметила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполкома Ольга Каспорская.

В состав жюри районного конкурса «Огонь молодежных талантов» вошли заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполкома Галина Гончар, руководитель народной эстрадной студии «Лида-мюзикл» Елена Мисура, ведущий специалист районной организации РОО «Белая Русь» Оксана Рейба и член правления районной организации РОО «Белорусский союз женщин» Елена Быстрицкая. Зрители поддерживали всех участников конкурса бурными аплодисментами и кричали им: «Браво!»

Лидская молодежь выступила достойно и в очередной раз доказала, что она активна и талантлива. При подведении итогов районного конкурса члены жюри учитывали артистизм и уровень исполнительского мастерства участников, их творческую индивидуальность и умение себя преподнести, оформление музыкальных и хореографических номеров, а также сценический образ и культуру подачи. 

Специальный приз от районной организации РОО «Белая Русь» за исполнение лирической композиции «Васильковое небо» получила Юлия Островская. Лидская районная организация РОО «Белорусский союз женщин» отметила Арину Ханько за художественное чтение «Волжской баллады» Льва Ошанина. Третье место заняла Алеся Лескевич с вокальным номером «Неба дожди». Второе место по праву принадлежит гитаристу Федору Щелину. Победителями районного конкурса стали молодые специалисты Лидской детской школы искусств Дарья Мармыш и Полина Дорошенко.



Журналист «Лiдскай газеты» пообщалась с некоторыми участниками и узнала, какими талантами они обладают. 

Учащийся Лидского государственного технологического колледжа Дмитрий Бернацкий исполнил композицию собственного сочинения. «Я давно увлекаюсь музыкой. Это мое хобби. На конкурсе «Огонь молодежных талантов» исполнил песню «Давай нарисуем», которую написал несколько месяцев назад», − сказал Дмитрий. 

Супружеская пара – Виктория и Денис Бурносы – представила ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». Они поразили зрительский зал отличной хореографией и артистизмом. «Мы очень любим и уважаем белорусскую культуру, поэтому и удивляли публику народным танцем «Маталіха», − поделились с журналистом Виктория и Денис.

Более подробно смотрите в видеосюжете наших корреспондентов

 

Источник: https://lidanews.by