РУС БЕЛ ENG 中文

6 февраля в Новогрудском отделе внутренних дел прошел День открытых дверей

08.02.2023

6 февраля в Новогрудском РОВД прошел День открытых дверей. В гости к правоохранителям пришли учащиеся 10-11 классов средних школ города. Целью традиционного мероприятия была профориентация учащихся, ознакомление их с историей и деятельностью служб и подразделений райотдела.

Перед гостями, среди которых были как юноши, так и представительницы прекрасной половины, выступил старший инспектор группы кадров Новогрудского РОВД Максим Урбан. Максим Владимирович рассказал о тонкостях милицейских будней, престиже профессии, а также порядке отбора и приема на службу в органы внутренних дел. Особую заинтересованность у учащихся вызвала информация об условиях поступления в учреждения образования системы МВД Республики Беларусь и о дальнейших перспективах в трудовой деятельности. Для ребят были продемонстрированы профориентационные видеофильмы учреждений образования, где готовят будущих правоохранителей.

– Сегодня подготовку квалифицированных специалистов для органов внутренних дел в очной форме обучения осуществляют два ведомственных высших учебных заведения нашего министерства: Академия и Могилевский институт МВД Республики Беларусь. Срок обучения в этих учебных заведениях составляет 4 года, – отметил М. Урбан. – Обучение в Академии и институте МВД бесплатное, на время обучения курсант получает полную экипировку: одежда, обувь и место в общежитии. Кроме того, все курсанты обеспечены трехразовым питанием, а также хорошей стипендией. 

Максим Владимирович акцентировал внимание на том, что стать курсантами вузов Министерства внутренних дел могут не все желающие. Претенденты на поступление в вуз проходят специальный отбор. Здесь учитываются моральные и деловые качества, состояние здоровья, готовность к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни. Не допускаются к учебе лица, привлечённые ранее к уголовной и административной ответственности.

Услышать об учебном заведении всегда интереснее от тех, кто непосредственно там учится. Поэтому перед новогрудскими школьниками выступил курсант 4 курса Академии МВД Роман Батура, который в данный момент проходит практику в Новогрудском РОВД. Он рассказал о том, как проходят будни курсантов Академии МВД, отметив, что в учебном заведении работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и созданы отличные условия проживания.

Выступили перед школьниками старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Новогрудского РОВД Алексей Терехович и инспектор ИДН Новогрудского РОВД Инна Манило. Правоохранители призвали ребят быть рассудительнее и осмотрительнее. Ведь один проступок может в будущем иметь серьёзные последствия.

В ходе экскурсии ребятам были представлены специальная техника, средства защиты, причем все можно было потрогать своими руками и почувствовать себя настоящими полицейскими. Большое впечатление на школьников произвел тир.

 

 Источник: https://novgazeta.by