РУС БЕЛ ENG 中文

Экологическая тропа появилась в детском саду №51 г.Гродно благодаря победе в конкурсе гражданских инициатив. О том, как удалось реализовать идею – в проекте «Действуем ВМесте»

06.02.2023
Экологическая тропа появилась в детском саду №51 г.Гродно благодаря победе в конкурсе гражданских инициатив. О том, как удалось реализовать идею – в проекте «Действуем ВМесте»

Новый спецпроект редакции «Действуем ВМесте».


photo_2023-02-03_15-45-05.jpg
Диалог власти и общества тем конструктивнее, чем больше нацелены обе стороны на решение значимых вопросов. Люди хотят видеть реальные дела со стороны органов власти, которые помогают улучшить жизнь в регионе, повысить ее качество и комфорт. В то же время общество созрело для того, чтобы брать на себя инициативу и ответственность, прилагать собственные усилия к реализации тех или иных социально значимых мероприятий и проектов.

В прошлом году Банк развития выделил Гродненской областной ассоциации местных Советов депутатов 100 тысяч белорусских рублей на реализацию гражданских инициатив. На Гродненщине был объявлен соответствующий конкурс, и сейчас завершается реализация 14 проектов-победителей. Сохранение объектов историко-культурного наследия, создание детских площадок, уличных спортивных комплексов, благоустройство территорий, обустройство зон отдыха – проекты предусматривают различные направления в решении социально значимых вопросов местного уровня. О примерах успешного сотрудничества представителей органов власти и гражданского общества на местах – новый спецпроект редакции «Действуем ВМесте»

 На территории детского сада №51 г. Гродно создана экологическая тропа, благодаря которой дети приобщаются к природе, знакомятся с профессией метеоролога, практикуются в ориентации на местности. Старт доброму началу положила победа в областном конкурсе гражданских инициатив, а за реализацию проекта взялись сообща. Корреспонденты «ГП» побывали в дошкольном учреждении образования и оценили результат совместной работы.


Photo-25.jpg

Есть идея!

Три года назад в учреждении образования начали более активно развивать экологическое направление. В первую очередь взялись за благоустройство территории: решили сделать небольшие искусственные водоемы, альпийскую горку, импровизированную пасеку, чтобы более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми. Родители эту идею поддержали – и процесс пошел.

Шутикова.jpg
– Но когда начинаешь серьезно чем-то заниматься, видишь положительный результат, чувствуешь поддержку, то хочется сделать больше и лучше. Вот и у нас так получилось. Поэтому решили не останавливаться, а развивать свою деятельность в данном направлении, – рассказывает предысторию заведующий ГУО «Детский сад №51 г. Гродно» Елена Шутикова. – Посоветовались с родителями и пришли к выводу, что на территории сада можно было бы создать экологическую тропу с разными локациями, включив те, что мы уже сделали. Но, естественно, на всё нужны финансы. Узнав, что областной ассоциацией местных Советов депутатов и областным Советом депутатов объявлен конкурс гражданских инициатив, мы решили попробовать заявиться. Создали инициативную группу, разработали проект «Экологическая тропа – путь к познанию природы» и отправили его на конкурс.

Photo-21.jpg
Photo-14.jpg

По результатам конкурса проект детского сада №51 оказался в числе четырнадцати победителей. Выделенный грант в размере 7 тысяч рублей позволил приобрести оборудование для «дорожки здоровья» – еще одной точки на экологическом маршруте. А дальше подключились, что называется, всем миром. Поддержку оказал Гродненский горисполком, шефствующая организация – филиал «Гродненские тепловые сети» РУП «Гродноэнерго», Лютеранская церковь, родители. 

– Мы благодарны всем, кто поддержал нашу инициативу, очень активное содействие было со стороны родителей, в том числе в проведении благоустройства. В общем, все делали сообща, – подчеркивает Елена Шутикова. – В итоге нам удалось оборудовать экологическую тропу с тринадцатью различными локациями. В их числе – бабушкин дворик, метеостанция, огород, лесная тропа, птичья столовая. Названия говорят сами за себя. В конце прошлого года мы завершили реализацию проекта, но это не значит, что остановились. Будем по необходимости совершенствовать наш экологический маршрут.

Photo-4.jpg
Photo-22.jpg
Photo-2.jpg

Юные метеорологи

Появление экологической тропы позволило осуществить еще одну задумку – организовать объединение по интересам «Экознайка» для воспитанников. Дважды в неделю на тропе проводятся развивающие занятия для разных групп. Правда, в зимний период погодные условия не позволяют задействовать все локации, но уже весной территория дошкольного сада предстанет во всей своей красе. 

По словам воспитателя дошкольного образования, руководителя объединения по интересам «Экознайка» Ирины Добренко, детям очень нравятся занятия на экологическую тематику. Они с интересом посещают метеоплощадку, гуляют по лесной тропе, кормят птиц, отдыхают на привале, весной смогут наводить порядок в огороде, наблюдать за поведением пчел на импровизированной пасеке, посещать зеленую аптеку… 

– Раньше я просто рассказывала о каких-то явлениях природы, поведении птиц, можно было только мысленно все это представлять или на картинках смотреть, а теперь всё перед глазами. Вы не представляете, с каким интересом дети перевоплощаются в метеорологов, следят за облаками, скоростью ветра, количеством выпавших осадков. Конечно, для образовательного процесса это большой плюс, – отмечает воспитатель. – Мы должны воспитывать с раннего детства бережное отношение к природе, постараться раскрыть перед ребенком ее красоту. И здесь большим подспорьем для нашего учреждения образования стала реализация гражданской инициативы.

Photo-15.jpg
Photo-24.jpg

Ради общего дела

Совместное дело не только дало такой положительный результат, но также объединило и сплотило родителей. И это немаловажно, считает Владимир Татарников, пятилетняя дочка которого воспитывается в данном детском саду.

Татарников.jpg
– Родители должны не только приводить и забирать своего ребенка, но и проявлять интерес к жизни сада, совместно обсуждать какие-то задачи и находить пути их решения. И здесь речь идет не о финансовых средствах, а об общих делах, направленных на благоустройство, развитие, воспитание. Яркий пример – наша гражданская инициатива. Посмотрите, какой превосходный результат получился для всех, а в первую очередь для воспитания и образования наших детей, – говорит Владимир Татарников и подчеркивает, что экологическая тропа останется и для будущих воспитанников. – У нас вот подрастает сынок, ему сейчас полтора годика, скоро он также пополнит ряды воспитанников этого детского сада. Будущее человечества зависит в том числе и от экологической культуры каждого. И детский сад является важным звеном в экологическом образовании. Мы благодарны руководству сада, что проявляет такую заботу о наших детях и приобщает нас, родителей.

Photo-16.jpg

Папа отмечает важность и нужность областного конкурса гражданских инициатив, который подтолкнул многих к совместным действиям, начинаниям в плане реализации социально значимых проектов. 

Для детского сада №51 это первый такой опыт, но, уверена руководитель дошкольного учреждения, не последний. Сейчас планируют взять курс на другое направление – энергосбережение. Тема не менее актуальна, учитывая, что здание детсада 1974 года постройки, определенные мероприятия по энергосбережению будут очень кстати. 

– Если будет объявлен новый конкурс гражданских инициатив, у нас есть что предложить. И родители снова готовы подключиться ради общего дела на пользу нашего дошкольного учреждения. Но мы не сидим в ожидании, продолжаем действовать вместе с родителями, – говорит Елена Шутикова и дополняет, что на начало весны в саду запланированы работы по озеленению территории. – Уже закуплен посадочный материал. Организуем субботники и воплотим очередную задумку в жизнь.

Photo-26.jpg

Компетентно

Оксана Тарасевич, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Гродно:

– В целом когда мы говорим о конкурсе гражданских инициатив, то в первую очередь подчеркиваем, что он направлен на поддержку активности граждан в решении социально значимых вопросов на местном уровне. В конкурсе участвовало несколько наших учреждений образования, каждое из которых предлагало свой проект. Кто-то делал акцент на спортивной составляющей, кто-то – на оздоровлении, кто-то – на экологии. Конкуренция была большая, ведь участвовали представители разных сфер. Поступило порядка 100 заявок, и, наверняка, каждый участник надеялся на победу. Радует, что проект детского сада №51 получил высокую оценку конкурсной комиссии и оказался в числе победителей. Большую заинтересованность в плане продвижения гражданской инициативы проявили родители, что, несомненно, радует. Хотелось бы выразить благодарность руководству Гродненского горисполкома, которое поддержало наши начинания и оказало содействие в реализации проекта. Убеждена, что в следующий раз среди участников конкурса будет еще больше представителей сферы образования Ленинского района. Знаю, что у многих есть задумки. В целом мы стараемся использовать любую возможность и принимать участие в подобных конкурсах. Полученные за победу гранты позволяют укреплять материально-техническую базу, создавать условия для совершенствования профессиональной деятельности.
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

 

Источник: https://grodnonews.by