РУС БЕЛ ENG 中文

Найти свое призвание в служении Родине. Профориентационное мероприятие к поступлению в военно-учебные заведения прошло в Новогрудке

06.02.2023
Ежегодно тысячи девчонок и мальчишек по всей стране задаются вопросами: кем быть? куда поступать после окончания школы? Каждый человек должен найти себя в жизни. Это сложный и ответственный момент. Учащимся старших классов в этом помогают дни профориентации с участием представителей учебных заведений, организаций, предприятий. Очередная встреча была организована 3 февраля для старшеклассников военным комиссариатом Новогрудского и Кореличского районов.

Одна из важных и престижных профессий – профессия военного офицера. Получить ее можно в Военной академии Республики Беларусь, а также на военных факультетах ВУЗов нашей страны. Куда и на какие специальности поступить – об этом на встрече в районном Центре культуры и народного творчества рассказали представители военного комиссариата, войсковой части 75158, 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы, а также курсанты военных факультетов.

В фойе военнослужащие войсковой части 75158 и 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы продемонстрировали образцы вооружения, связи и современной экипировки военнослужащих.

– Военная карьера начинается с хорошего образования. Решив стать офицерами молодые люди овладевают престижной и востребованной профессией, которая позволяет с уверенностью смотреть в будущее, – отметил в начале встречи военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак. – Именно такую возможность предоставляет Военная академия Республики Беларусь, которая является главным носителем традиций военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также военные факультеты и кафедры многих престижных ВУЗов. Служение своему Отечеству, посвящение своей жизни профессиональной защите Родины во все времена было почетным выбором. Ежегодно выпускники школ Новогрудчины становятся курсантами высших военных учебных заведений и военных факультетов. С прошлого года у девушек также появилась возможность поступать на военные специальности.

Радует, что многие наши земляки за годы учебы зарекомендовали себя с лучшей стороны.

О преимуществах учебы на военных факультетах рассказал юношам начальник направления призыва на военную службу военного комиссариата Гродненской области Александр Венскович.

– Сделав выбор в пользу профессии офицера, в ходе обучения вы будете находиться на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном), а после получения высшего образования вам гарантируется трудоустройство, достойная оплата труда, социальная защищенность, возможности для профессионального и карьерного роста, – отметил Александр Брониславович.

Из фильма об Военной академии Республики Беларусь ребята узнали про условия поступления в учреждение образования, характер прохождения службы, бытовые условия курсантов, социальные гарантии для военнослужащих. Обучение в Военной академии осуществляется только по дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета. Занятия с курсантами проводят свыше 700 высококвалифицированных преподавателей. Библиотека Военной академии располагает более 600 тысячами экземпляров технической, специальной и художественной литературы, учебниками и учебными пособиями, читальными залами для самостоятельной и внеаудиторной работы. Спортивная база оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами, организована работа многих спортивных секций. А также во время обучения курсанты дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «С» с последующей возможностью получения прав на управление транспортным средством.

В Вооруженных Силах Республики Беларусь более семи тысяч военнослужащих проходят службу по контракту. И с каждым годом их количество увеличивается. Чем привлекает граждан служба по контракту и как стать контрактником юноше в 18 лет рассказал командир воинской части 75158 Сергей Заикин.

В своем выступлении заместитель командира по идеологической работе 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы, военный лётчик Михаил Скачко рассказал о специфике работы гвардии.

– «Быть в постоянной боевой готовности» – главная характеристика профессии военного летчика, которые стоят на страже границ страны, участвуют в борьбе с международным терроризмом, в миротворческих операциях, спасают гражданских людей и оказывают гуманитарную помощь. – отметил Михаил Михайлович. – Мы, военнослужащие штурмовой авиационной базы, выполняем задачу охраны территориальной ценности нашей страны на разных типах самолетов. Медицинское обеспечение летного состава всегда на высоком уровне.

Бывшие выпускники средней школы № 4, а сейчас курсант 2-го курса военного факультета специальности вычислительные машины, системы и сети БГУИР Михаил Каравай и курсант 2-го курса военно-технического факультета специальности эксплуатация автомобилей, военная автомобильная техника БНТУ Егор Дешук рассказали о курсантской службе.

– Еще во время учебы в школе решил, что буду поступать на военную специальность. Уже могу точно сказать, что сделал правильный выбор. Учеба на военном факультете дисциплинирует, учиться нравится. Плюсы моей специальности – хорошее распределение. Кроме основных предметов я изучаю программирование и систему техники, могу работать в вычислительных центрах, – рассказал Михаил Каравай. – Задумался о профессии офицера во время профориентационных мероприятий, которые проходили в школе, – добавил Егор Дешук. – После окончания университета получу как гражданский диплом, так и военный.

В завершение встречи офицеры ответили на вопросы старшеклассников, которых интересовали новые специальности и специализации, социально-бытовые условия, общественную и спортивную жизнь в военных учебных заведениях.

Тем, кто не присутствовал на встрече, а хочет стать офицером за справками можно обратиться в военный комиссариат Новогрудского и Кореличского районов (кабинет № 8 или по номеру 2-04-92), а также прочитать на официальном сайте Министерства обороны и на сайтах учреждений образования.

 

Источник: https://novgazeta.by