РУС БЕЛ ENG 中文

Школьники Гродненского района испытали себя на репетиционном централизованном экзамене

01.02.2023
Школьники Гродненского района испытали себя на репетиционном централизованном экзаменеФото СБ
 
Школьники Гродненского района в субботу сдавали репетиционный централизованный экзамен.
 
206 учащихся одиннадцатых классов всех учреждений образования района приняли участие в масштабной репетиции, сообщили в управлении образования Гродненского райисполкома. В мае по такому же сценарию пройдет централизованный экзамен. 14 мая школьники будут сдавать русский и белорусский язык на выбор, 21 мая – предмет по выбору. Запланированы и резервные дни для сдачи.
 
Пунктом сдачи РЭ для школьников района стал Гродненский государственный аграрный университет. При себе учащиеся имели только паспорт, пропуск, две черные гелевые ручки. Тем, кто сдавал химию или физику, разрешили взять простой калькулятор. Выпускники разошлись по аудиториям, в зависимости от выбранного предмета. Можно было проверить свои знания по десяти из них (кроме русского и белорусского языка). Дольше всего длился экзамен по математике и физике – три с половиной часа. В каждой аудитории присутствовали три педагога, в том числе, учитель-предметник. 
 
В отличие от централизованного тестирования, все задания ЦЭ будут соответствовать программе базового уровня общего среднего образования. В этом школьники убедились и на репетиции экзамена: задач со звездочкой не было. 
 
– Репетиционный экзамен проводился не столько для того, чтобы проверить уровень знаний выпускников, а в большей степени, для отработки процедуры проведения новой формы аттестации, – отметила главный специалист управления образования Гродненского райисполкома Светлана Калугина. –  Всё прошло без форс-мажоров, что свидетельствует о качестве проведенной разъяснительной работы не только со школьниками, но и с их родителями, педагогами.
 
Кстати, подвоз учащихся до пункта сдачи экзамена был организован школьными автобусами и транспортом СПК. Также для ребят предусмотрели горячее питание в студенческой столовой: об этом позаботились в управлении образования Гродненского райисполкома. 
 
Свой результат экзамена школьники узнают через две-три недели на сайте Республиканского института контроля знаний по данным паспорта. Правда, эта оценка ни на что влиять не будет, разве что учащийся будет понимать уровень своих знаний. 
 
Источник: https://rgazeta.by