РУС БЕЛ ENG 中文

"Для будущих абитуриентов это хорошая разведка боем". К.Козадаев о репетиционном ЦЭ

28.01.2023
 

"Для будущих абитуриентов это хорошая разведка боем". Козадаев о репетиционном ЦЭ

Председатель организационной комиссии по проведению централизованного экзамена и централизованного тестирования в БГУ Константин Козадаев, общаясь с корреспондентами БЕЛТА, назвал репетиционный централизованный экзамен хорошей разведкой боем для абитуриентов.

"Хорошая разведка боем, если можно так выразиться, потому что все полностью соответствует уровню организации, который от нас потребуется уже в реальные дни проведения ЦЭ в мае. Серьезная организация - около 2 тысяч будущих абитуриентов проходят через нас. Более 50 аудиторий в пяти корпусах университета - это серьезная нагрузка на инфраструктуру. Будет писаться более 10 учебных предметов. Традиционно самый массовый - математика. Надеюсь, все пройдет достаточно штатно, поскольку привлечены около 170 организаторов от университета и еще примерно столько же от учебных средних заведений. Будут тоже смотреть, набираться опыта, контролировать", - рассказал Константин Козадаев.

По его словам, несколько меняется схема проведения. "Хотя, в принципе, основная канва остается прежней. И это хорошо, потому что прослеживается преемственность. По крайней мере, организаторам не нужно перестраиваться на ходу на некий новый вид аттестации. Но некоторые определенные изменения все же есть. Вы можете обратить внимание на небольшие временные скопления людей на входах, что обусловлено именно централизованным подвозом. Когда у нас есть возможность принимать их по одному, как они обычно идут, то таких скоплений не наблюдается. А здесь, поскольку их привозят сразу большими группами и эти группы пропускаются уже в порядке очередности, то могут возникать небольшие скопления людей. И мы думаем, как это оперативно локализовать", - отметил председатель организационной комиссии.

"Одним из самых интересных для меня изменений (у меня достаточно длительная практика работы с централизованным тестированием) является допуск в аудитории предметников, поскольку во время проведения централизованного тестирования нам настоятельно было рекомендовано этого избегать. Соответственно норма внесена для того, чтобы будущие абитуриенты могли задать какой-то наводящий вопрос с точки зрения своего теста, который они пишут, и который могли бы пояснить, не отвечая, не помогая, но пояснив суть самого задания", - дополнил Константин Козадаев.

В Беларуси сегодня проходит репетиционный централизованный экзамен (ЦЭ). Как сообщалось ранее, на репетиции ЦЭ трудится около 8 тыс. педагогических работников, которые, как предполагается, проведут ЦЭ в мае. Принципиально новой процедура как репетиции, так и самого ЦЭ не является. Она проходит по отработанной за многие годы технологии централизованного тестирования. Результаты репетиционного ЦЭ будут доступны на сайте РИКЗ по данным паспорта через 2-3 недели после сдачи. Как сообщалось, оценка за репетицию ни на что не повлияет: учителя не будут ее выставлять в журнал или куда-либо еще. Вместе с тем оценка нужна самому учащемуся, чтобы понимать свой уровень подготовки по предмету.

 

 

Источник: https://rgazeta.by