РУС БЕЛ ENG 中文

Минобразования рассказало, как прошел репетиционный этап централизованного экзамена

28.01.2023
Минобразования рассказало, как прошел репетиционный этап централизованного экзамена

На ЦЭ ранее зарегистрировались чуть более 53 тысяч человек.

 В Беларуси в репетиционном этапе централизованного экзамена приняли участие более 52 тыс. школьников. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве образования.

В проведении репетиционного этапа централизованного экзамена были задействованы все 144 пункта.

В ведомстве отметили, что на ЦЭ ранее зарегистрировались чуть более 53 тыс. человек, пришли на экзамен 52082 одиннадцатиклассника. "Не явились в пункты проведения ЦЭ по уважительным причинам 924 человека, большинство из них отсутствовало по причине болезни - 820, 27 школьников находятся на оздоровлении, а 35 участвуют в международных соревнованиях", - пояснили в Минобразования.

В ведомстве добавили, что три человека во время проведения репетиционного этапа централизованного экзамена почувствовали недомогание, им своевременно оказали медицинскую помощь.

"Результаты репетиционного ЦЭ будут доступны на сайте РИКЗ по данным паспорта через 2-3 недели после сдачи", - рассказал замминистра образования Александр Кадлубай.

 Оценки на ЦЭ

Знания на ЦЭ будут оцениваться по 100-балльной шкале, после чего экзаменационная комиссия будет переводить их в 10-балльную для выставления отметки в аттестат (как это будет высчитываться, смотрите в инфографике Sputnik). К слову, в аттестат пойдет средняя арифметическая отметка – между полученными за год и на экзамене.
 
В спорных случаях (к примеру, среднее арифметическое равно 5,5 баллов) оценка округляется в пользу ученика. Также к централизованному экзамену не будут допускать учащихся, имеющих годовые отметки ниже трех баллов.
 

 

Источник: https://grodnonews.by

https://rgazeta.by