РУС БЕЛ ENG 中文

В специальной школе-интернате г. Новогрудка открыли музейную экспозицию, посвященную творчеству Владимира Высоцкого

25.01.2023

25 января исполняется 85 лет со дня рождения поэта, барда, актера театра и кино Владимира Высоцкого. На базе специальной школы-интерната г.Новогрудка состоялось торжественное открытие музейной экспозиции «Мне есть что спеть…», посвященной творчеству Владимира Высоцкого.

На открытии музейной экспозиции присутствовали гости: заместитель председателя Новогрудского райисполкома Королько С.Н., начальник управления образования райисполкома Мороз Л.В., начальник отдела культуры райисполкома Шабанович М.К., исследователь творчества В.Высоцкого Акулич Сергей Викторович (г.Минск), а также учащиеся школы, педагогические работники.

Акулич С.В. подарил школьному музею пластинки, фотографии, книги, планшеты, выполненные с использованием сувенирных спичечных коробков, с изображением памятников и мемориалов, посвященных Высоцкому, кадров из кинофильмов, в которых снимался актер и звучат песни барда. Все предметы заняли достойное место в экспозиции музея.

На песнях и стихах Высоцкого выросло не одно поколение, его называют второй после Юрия Гагарина культовой фигурой советской эпохи.

Актер не раз снимался в картинах студии «Беларусьфильм»: всего вышло семь белорусских фильмов с его участием. Во время съемок картины Турова «Сыновья уходят в бой» артист провел несколько недель в г. Новогрудке, работая над музыкой к фильму. Сначала он поселился в гостинице, затем перебрался в частный дом на берегу озера Литовка, куда к нему приехала Марина Влади. Они были очарованы красотой Новогрудский земли. Марина Влади писала в воспоминаниях, что именно здесь родились темы большинства песен военного цикла Высоцкого.

В 2012 году в городе установлен бюст знаменитого барда.

         Продолжилось торжественное мероприятие конкурсом чтецов и концертом исполнителей бардовской песни.