РУС БЕЛ ENG 中文

Более 7000 жителей Гродненщины приняли участие в республиканской акции «От всей души»

25.01.2023
Более 7000 жителей Гродненщины приняли участие в республиканской акции «От всей души»

Основная цель акции – сохранить диалог поколений, воспитать в молодом поколении чувство заботы о пожилых людях.

В этом году в Беларуси впервые прошла республиканская акция «От всей души». В Гродненской области она объединила более 7000 тысяч участников. Ими стали представители органов власти, организаций и предприятий области, волонтеры БРСМ и тимуровцы БРПО. Вниманием и заботой были окружены более 300 пожилых граждан по всей области.

Основная цель акции – сохранить диалог поколений, воспитать в молодом поколении чувство заботы о пожилых людях. Как рассказал первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин, на Гродненщине в рамках акции было проведено более 500 мероприятий.

 

Есин.jpg
– Такая акция прошла у нас впервые и радует, что свое неравнодушие проявило огромное количество жителей нашей области. Участие в акции приняли представители разных возрастов: каждый хотел стать частью этого доброго дела. Мы всегда реализовывали большое количество проектов, в рамках которых помогали и поддерживали наше старшее поколение. Но именно в период новогодних праздников хотелось зарядить положительными эмоциями наших пожилых граждан, которые нуждаются во внимании и поддержке. И в этом нам помогла акция «От всей души». Ведь самое главное для старшего поколения – это возможность пообщаться с молодежью, поделиться своим жизненным опытом. Благодаря акции мы осчастливили несколько сотен пожилых граждан и не собираемся останавливаться: продолжение у акции обязательно будет, - рассказал Андрей Есин.

akciya07.jpg

 

Волонтеры навещали людей «золотого» возраста не только дома, но и в социальных учреждениях. Так, например, ребята из Ворнянской средней школы Островецкого района решили позаботиться о представителях старшего поколения, находящихся в больнице. Волонтер Максим Тарашкевич охотно согласился поддержать акцию, ведь уже около двух лет активно занимается добровольческой деятельностью.

– Акция получилась очень доброй и теплой. Мы с ребятами поздравляли с новогодними праздниками пожилых людей, которые в это время находились в больнице. Вместе с учителями устроили для них новогоднее представление, в котором я исполнял роль Деда Мороза. Еще мы угощали бабушек и дедушек пирожками и фруктами. Всегда с радостью откликаюсь на предложения поучаствовать в чем-то или помочь. От школы мы приходим к пожилым людям, помогаем им по хозяйству, общаемся. Видеть нас рады всегда, поэтому желание помогать только растет, - рассказал Максим Тарашкевич.

изображение_viber_2023-01-23_14-42-18-313.jpg

Акция «От всей души» прошла в Беларуси с 3 по 15 января. Ее организаторами выступили Министерство труда и социальной защиты и Министерство образования совместно с общественными объединениями «Белорусский республиканский союз молодежи» и «Белорусская республиканская пионерская организация».

 

Источник: https://grodnonews.by