РУС БЕЛ ENG 中文

«Развитию молодежной науки придается особое значение». В ГрГМУ прошло заседание совета университета

24.01.2023

«Развитию молодежной науки придается особое значение». В ГрГМУ прошло заседание совета университета

На заседании совета университета состоялось чествование сотрудников вуза.

В рамках Недели белорусской науки в Гродненском государственном медицинском университете состоялось первое в 2023 году торжественное заседание Совета университета. Участие в мероприятии приняли начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда, ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Жук, а также профессорско-преподавательский состав вуза.

0W1A9095.jpg

Более 20 лет в последнее воскресение января в республике отмечается День белорусской науки. Как правило, в преддверии этого праздника все научные организации проводят форумы, а также торжественные собрания, где чествуют лучших, кто внес значительный вклад в научную деятельность. Такое собрание состоялось в Гродненском государственном медицинском университете.

0W1A9084.jpg

ГрГМУ является одним из ведущих вузов республики. Он пользуется огромным авторитетом не только в нашей стране, но и далеко за ее приделами. ГрГМУ первым среди медицинских вузов страны аккредитован Независимым агентством аккредитации и рейтинга на соответствие стандартам Всемирной федерации медицинского образования. Ежегодно все больше и больше иностранных абитуриентов отдают предпочтение именно Гродненскому государственному медицинскому университету. На сегодняшний день здесь обучаются 1200 иностранных граждан. А одним из приоритетных направлений вуза является развитие молодежной науки.

 

жук.jpg
– Развитию молодежной науки в нашем университете мы придаем особое значение. Мы привлекаем со студенческой скамьи наших одаренных, талантливых студентов заниматься научными изысканиями, прививаем им интерес и любовь к науке. Как показывает практика, из таких молодых людей вырастают выдающиеся аспираты, которые успешно защищают кандидатские диссертации и посвящают свою жизнь науке. Потому что наука становится для них образом жизни, – сказал ректор ГрГМУ Игорь Жук. – В университете мы создаем все условия для развития научного потенциала наших учащихся. Мы активно сотрудничаем с медицинскими университетами нашей страны и, конечно же, с Национальной академией наук Республики Беларусь. Потому что обмен опытом между молодыми учеными обязательно должен быть. Мы должны интегрировать наши научные изыскания. Ведь одно дело, когда мы выполняем научные исследования в рамках одного учреждения и совершенно другое, когда это научное исследование выполняется в научно-исследовательских институтах, где есть соответствующая научная база и новейшее оборудование. Это повышает качество научных изысканий и позволяет нашим молодым ученым расти настоящими профессионалами.

0W1A9092.jpg

 

2022 год стал особенно знаковым для научной жизни вуза. Об этом говорит и Сергей Вольф, проректор по научной работе ГрГМУ. Все задачи, которые были поставлены перед медицинским университетом в предыдущем году, удалось выполнить в полной мере.

 

вольф.jpg
 2022 год был для нас непростым, однако те задачи, которые были поставлены перед вузом и университетской наукой, полностью выполнены. В полной мере был осуществлен набор в аспирантуру и докторантуру. У нас активно работали студенческое научное общество и совет молодых ученых. По результатам прошлого года сотрудниками университета было получено 10 патентов на изобретение, опубликовано более 1500 научных работ. В прошлом году у нас защитились два доктора наук и шесть кандидатов. Ряд сотрудников вуза получили звание «Профессор» и «Доцент». В 2022 году мы смогли выполнить экспорт образовательных услуг и сохранить количество иностранных студентов, которые для обучения выбирают наш вуз. Совет молодых ученых нашего университета подписал договор о научном сотрудничестве с советом молодых ученых Национальной академии наук Республики Беларусь. Мы надеемся, что этот договор углубит сотрудничество нашего вуза с НАН, – сказал проректор по научной работе ГрГМУ Сергей Вольф.

0W1A9098.jpg

 

На заседании совета университета состоялось чествование сотрудников вуза, которые внесли значимый вклад в научную деятельность в 2022 году. С пожеланиями успехов, здоровья и благополучия заслуженные награды вручили Людмила Кеда и Игорь Жук. Кроме того, на заседании обсудили ряд важных вопросов. Одним из самых главных стал вопрос об основных направлениях повышения качества образовательного процесса в университете.

0W1A9129.jpg

0W1A9164.jpg

0W1A9167.jpg

– Это главный вопрос, который стоит на повестке дня. Ему мы уделяем огромное внимание. Мы внедряет новые формы в образовательный процесс. На некоторых кафедрах мы уже внедрили так называемый объективный структурированный клинический экзамен, который позволяет объективно оценить уровень практических и теоретических знаний студентов. Эта практика будет продолжаться в нашем вузе. Практикоориентированность – одно из главных наших направлений. Мы создали впервые в нашей стране симуляционно-аттестационный центр. Здесь наши студенты осваивают все практические навыки, которыми необходимо владеть. Мы продолжаем поддерживать качество образовательного процесса на высоком уровне, – сказал ректор ГрГМУ Игорь Жук.

0W1A9190.jpg

0W1A9192.jpg

0W1A9196.jpg

Также на заседании были рассмотрены вопросы о выполнении решений совета университета, об утверждении отчета по гранту Президента Республики Беларусь на 2022 год в области образования и многие другие.

 

 

Источник: https://grodnonews.by