РУС БЕЛ ENG 中文

В ГрГУ имени Янки Купалы продолжаются мероприятия в рамках Недели бизнеса и инноваций

24.01.2023
В ГрГУ имени Янки Купалы продолжаются мероприятия в рамках Недели бизнеса и инноваций

Мероприятия в рамках Недели бизнеса и инноваций продолжатся в Купаловском университете до 27 января.

Сегодня на базе Научно-технологического парка Купаловского университета разработчики инновационной продукции встретились с резидентами технопарка. Участники встречи обсудили перспективы совместной деятельности в рамках контактно-кооперационной биржи «Наука и инновации для производства».

Познакомиться с деятельностью резидентов технопарка пришли студенты и преподаватели нескольких факультетов университета, которые активно занимаются научно-исследовательской деятельностью. В свою очередь резиденты рассказали о своей работе и задачах, стоящих перед ними. При этом представители Купаловского вуза могли высказать идеи о том, как можно улучшить работу организаций.

IMG_2713.jpg

IMG_2710.jpg

Как рассказал проректор по научной работе ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Проневич, сегодняшнее мероприятие стало продолжением Недели бизнеса и инноваций, которая проходит в университете, и приурочена ко Дню белорусской науки.

 

IMG_2825.jpg
– Наша встреча – это В2В-контакты между резидентами Научно-технологического парка и учеными ГрГУ имени Янки Купалы. Такого рода мероприятия очень важны, потому что дают возможность установить контакты, наладить взаимодействие резидентов и представителей нашего вуза. Сначала мы обсудили перспективы сотрудничества, инновационные разработки, а после посетили места работы резидентов, где они более подробно рассказали о своей деятельности, – отметил Андрей Проневич. – Сейчас в Купаловском университете работает 16 научно-педагогических школ, которые известны не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Представители каждой школы активно взаимодействуют с резидентами технопарка.

 

В настоящее время в Научно-технологическом парке работают 33 резидента, из них 11 – выходцы из ГрГУ имени Янки Купалы, в том числе студенты, выпускники, преподаватели университета.

Как отметил один из резидентов технопарка, директор ООО «Автобогов» Денис Захаревич, подобные мероприятия дают возможность обсудить со студентами вопросы сотрудничества, вовлечь молодежь в инновационные разработки и бизнес-процессы.

 

IMG_2897.jpg
– В технопарке у нашей компании 750 квадратов: здесь мы самые крупные резиденты. Наша организация занимается восстановлением автомобилей. Как правило, на таких встречах молодые и инициативные ребята вносят какие-то предложения, делятся своим видением некоторых технических процессов. Мы рады, если к нам обращаются с предложениями по совершенствованию нашей работы и повышению ее качества. Порой взгляд со стороны действительно помогает улучшить некоторые моменты, поэтому мы открыты к предложениям и сотрудничеству. В свою очередь мы также имеем возможность рассмотреть в перспективных студентах будущих коллег, – поделился Денис Захаревич.

IMG_2944.jpg

Мероприятия в рамках Недели бизнеса и инноваций продолжатся в Купаловском университете до 27 января. Запланирована презентация образовательной программы Студии проектов и стартапов, заседание актива Студенческого научного общества университета. Площадкой для проведения мероприятий выступит Научно-технологический парк.

 

 

Источник: https://grodnonews.by