РУС БЕЛ ENG 中文

Действовать более активно и привлекать молодежь. Итоги работы областной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» подвели в Гродно

24.01.2023

Действовать более активно и привлекать молодежь. Итоги работы областной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» подвели в Гродно

На конференции обсудили ряд важных вопросов.

IV отчетно-выборная конференция Гродненской областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание» прошла сегодня в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

На повестку дня были вынесены несколько вопросов. Участники собрания обсудили итоги работы областной организации за последние пять лет, избрали членов правления и контрольно-ревизионной комиссии, а также обсудили планы и перспективы развития.

Бренд с 75-летней историей

Недавно белорусское общество «Знание» отпраздновало 75-летие со дня образования. Организация имеет государственный статус и на современном этапе занимается распространением научных знаний, усилением их влияния на развитие инновационного мышления и социальной активности граждан, обеспечением стабильности и гражданского согласия в Беларуси.

IMG_9551.jpg

Как подчеркнула председатель правления Гродненской областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание», ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, белорусское общество «Знание» – это бренд, который сформировался еще в 1947 году. Во все годы существования общества известные ученые, писатели, политологи принимали активное участие в формировании гражданской позиции белорусского народа.

 После распада СССР случился перерыв в работе общества «Знание». Второе дыхание данному республиканскому общественному объединению придал Указ Президента в 2007 году о возобновлении его работы. И сегодня перед обществом стоит все та же задача: нести науку в массы, – отметила Ирина Китурко. – Считается, что наука – это удел ученых. Но на самом деле популяризация науки с целью развития у населения инновационного мышления, гражданской позиции – это одна из важнейших задач. В рамках областной структуры мы делаем все возможное, чтобы популяризировать этот бренд. Мы привлекаем к работе в качестве лекторов не только известных ученых Гродненщины, но и выдающихся людей из всей Беларуси.

0W1A8997.jpg

Ирина Китурко отметила, что областную структуру общества «Знание» можно назвать инновационной. Многие проекты, которые зарождались в областной организации выходят на республиканский уровень и пользуются популярностью. Она также анонсировала, что вскоре областное общество «Знание» включится в проект Гродненского государственного университета имени Янки Купалы «Западная Беларусь: война, после войны». Проект не только затрагивает тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, но и рассказывает о бандформированиях, которые действовали на территории нашей страны до 1953-го, а в некоторых местах и до 1956-го года.

0W1A8995.jpg

Акцент – на работу с молодежью

О том, что за последние пять лет областная структура белорусского общества «Знание» прошла серьезный путь развития, рассказала первый заместитель председателя правления областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Светлана Варяница. По ее словам, профессиональный, жизненный и политический опыт лекторов областной оргструктуры позволил организовать многочисленные агитационно-пропагандистские и культурно-просветительские мероприятия.

– Сегодня с гордостью могу сказать, что первый проект «Беларусь интеллектуальная» – это проект нашей областной структуры вместе с главным управлением идеологической работы и по делам молодежи облисполкома. Еще один наш проект – «Доступно о науке» сегодня пользуется популярностью не только в Беларуси, но и у российского общества «Знание», – рассказала Светлана Варяница. – Отрадно отметить, что ряды членов общества «Знание» пополняются. По данным на 1 января этого года областная структура насчитывает более 1 350 человек и 75 первичных организаций. Это полноценные районные организации и первички вузов города Гродно. В их состав входят доктора наук, профессоры, активно вступает молодежь. И работа с молодыми людьми сегодня обретает особую значимость.

IMG_9561-2.jpg

Светлана Варяница также отметила, что лектором белорусского общества «Знание» может стать не каждый. Это должен быть человек компетентный, имеющий гражданскую позицию, умеющий работать с аудиторией. В целом, как было отмечено, за отчетное время областной структурой была проведена значимая работа по формированию политического сознания граждан, повышению их правовой грамотности, воспитанию молодежи на основе духовных ценностей белорусского народа.

IMG_9485.jpg

В регионах растет интерес

Что еще важно – интерес к обществу «Знание» все больше растет в регионах. Примечательно, что к объединению присоединяются люди, которые не только выполняют информационно-просветительскую функцию, но и решают важные идеологические и воспитательные задачи. Об этом на примере Новогрудской районной организации РГОО «Знание» рассказал ее председатель Олег Аникевич.   

 Только за последние годы в Новогрудском районе удалось реализовать несколько масштабных проектов с участием нашей организации. Это проект областной прокуратуры и газеты «Гродзенская праўда» «Сестры Хатыни. Гродненщина». Совместно с Новогрудской районной газетой «Новае жыццё» мы запустили проект, нацеленный на возрождение интереса к истории образования на Новогрудчине. Нам удалось привлечь к проекту широкую общественность, людей, которые помнят, могут рассказать нынешнему поколению о событиях былых лет. Кроме того, наша организация является участником всех интерактивных площадок, которые проводятся в регионе. Численность организации невелика, но вклад, который мы вносим в общее дело, значим, – поделился Олег Аникевич.

IMG_9509-2.jpg

Он также подчеркнул, что в 2007 году, когда принимался Указ Президента о возрождении организации, вероятно, не каждый осознавал, что это эпохальное событие. Однако спустя десятилетие общественное объединение стало той организацией, которая формирует имидж страны, совместно с другими общественно-политическими организациями проводит в обществе большую разъяснительную работу.

IMG_9540-2.jpg

В целом по итогам отчетно-выборной конференции работа областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание» была признана удовлетворительной. Среди приоритетных направлений на будущее была определена просветительская деятельность по пропаганде стратегии устойчивого развития Беларуси, укрепление районного звена, наращивание социальных связей и коммуникационной деятельности, развитие и укрепление международных связей с такими организациями, как, к примеру, общероссийская общественно-просветительская организация «Российское общество «Знание».

0W1A9048.jpg

В рамках отчетно-выборного собрания был избран председатель правления Гродненской областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание». Им стала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

IMG_9634-2.jpg

IMG_9640.jpg

IMG_9678.jpg

 

 

Источник: https://grodnonews.by