РУС БЕЛ ENG 中文

Пространство молодежных инициатив

20.01.2023
 

Фото БЕЛТА

20 января 2023 года в Минске открылась выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная".

Свои достижения и разработки демонстрируют ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Всего на выставке представлено более 400 экспонатов, в том числе крупногабаритная техника.

Министерством образования совместно с Национальной академией наук Беларуси, Белорусским республиканским союзом молодежи, иными министерствами и ведомствами, учреждениями высшего образования  на выставке "Беларусь интеллектуальная"  представлена площадка «Пространство молодежных инициатив». Здесь представлены разработки молодых ученых, аспирантов, студентов, учащихся самостоятельно или в составе научных коллективов. Перечень включает 35 наименований по 8 тематическим направлениям.

С 2007 года в Беларуси реализуется собственная космическая программа, в формировании и осуществлении которой непосредственное участие принимают ученые системы образования. Основной задачей является создание и развитие базовой инфраструктуры системы профессионального аэрокосмического образования.

Нашими учеными создана Видеоспектральная система ВСС, которая используется на Российском сегменте МКС. С помощью ее проводится мониторинг земной поверхности в научно-прикладных исследованиях космического эксперимента «Ураган». Система ориентации видеоспектральной аппаратуры «СОВА»-2 предназначена для автоматического управления съемочными устройствами и слежения за объектами земной поверхности без участия оператора.

Молодыми учеными НАН Беларуси создан микромодуль оперативного распознавания, отбора и сжатия видеоинформации на борту малых космических аппаратов, который предназначен для применения на малых космических аппаратах. Микромодуль превосходит существующие аналоги по группе параметров: массе, габаритам, мощности энергопотребления, скорости обработки одного кадра, стоимости.

Молодыми учеными также разработана система электромагнитной защиты космических приборов, что является крайне актуальным для аппаратуры, применяемой на борту космических аппаратов. Суть новинки заключается в формировании на корпусе бортовых приборов многослойного пленочного покрытия, обладающего высокой эффективностью экранирования электромагнитного излучения.

Традиционно, промышленное производство формирует более четверти валового внутреннего продукта Беларуси. И разумеется, что наши ученые тесно взаимодействуют с промышленными организациями. В системе Министерства образования ежегодно формируется «Задачник для промышленности», в котором аккумулируются запросы промышленных предприятий по перспективным разработкам. Примерами успешной кооперации являются представленные на стенде разработки. Например, в связи с необходимостью увеличения объемов добычи нефти в Беларуси учеными разработан малогабаритный гидродинамический пульсатор-кавитатор, предназначенный для реанимирования замороженных скважин. В итоге на восстановленных скважинах сегодня добывается около 4-6 тонн нефти в сутки.

Сегодня университеты выстаривают тесную работу с ведущими медицинскими научно-практическими центрами. Результатами совместной работы стала инновационная продукция для кардиохирургии, травматологии, стоматологии, онкологии и других направлений. С участием молодых ученых разарботаны изделия, соотвествующие лучшим мировым аналогам, а по отдельным параметрам их превосходящие.

С целью поддержки студенческих научных исследований, развития компетенций обучающихся в области разработки востребованных на отечественном и зарубежных рынках программно-аппаратных решений, функционирующих на базе технологии «Умный дом» и «Интернет вещей», в БГУИР реализуется молодежный инициативный проект Программно-аппаратный модуль «Zhiten», направленный на создание масштабируемой системы ухода и обеспечения оптимальных режимов выращивания растений в домашних, тепличных условиях.

Вопросам продовольственной безопасности в Беларуси уделяется большое внимание. Крупнейшие белорусские заводы по выпуску удобрений постоянно совершенствуют рецептуры комплексных удобрений, исходя из запросов аграриев и агрохимической науки. Из-за истощенности почв крайним запросом является востребованность в мезоэлементе S в составе комплекса. Учеными БГТУ была предложена технология, позволяющая получать требуемые аграриями удобрения (технология получения новых видов Npks удобрений), которая позволяет еще и снизить экологическую нагрузку из-за снижения количества фосфогипса как отхода производства.

Вниманию посетителей представлен первый в Республике Беларусь робот-экскурсовод, позволяющий решать задачи интеллектуальной навигации и представления информации об экспонатах. Собственные ИТ-разработки молодых ученых БрГТУ позволили оснастить робота-экскурсовода интеллектуальной системой для сопровождения тематических экскурсий, а использование искусственных нейронных сетей – воспроизводить заданную информацию.

Выставка будет работать в "БелЭкспо" 20-22 января.