РУС БЕЛ ENG 中文

«Это гарантия места в вузе». Победители областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам – о бонусах к диплому

23.01.2023
«Это гарантия места в вузе». Победители областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам – о бонусах к диплому

Победителями и призерами стали 410 учащихся региона.

Почти 900 участников

На Гродненщине подвели итоги областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Как рассказала начальник управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования областного института развития образования Светлана Шмурей, всего в третьем этапе приняли участие 899 ребят со всех уголков региона. Победителями и призерами стали 410 учащихся, 203 из них представят нашу область на заключительном этапе. Он пройдет на весенних каникулах – с 27 по 31 марта. Гродно примет участников финала олимпиады по информатике, а в Слониме школьники будут соревноваться в знании математики.

Половина победителей – из Гродно

Как рассказали в главном управлении образования облисполкома, около половины от общего числа победителей и призеров областного этапа республиканской олимпиады – представители учреждений образования города Гродно. Школьникам областного центра удалось завоевать 201 диплом, из них 37 – за 1 место. 

Семанчик.jpg
– Республиканская олимпиада по учебным предметам – это всегда очень ответственное событие для учащихся. Ребята усиленно готовятся, а потому и результаты из года в год достойные. Кстати, в этом году у нас на 12 дипломов больше, чем в прошлом, – рассказал начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик. – Хочу отметить, что из сорока одной гродненской школы в тридцати трех имеются победители областного этапа олимпиады. Наибольших успехов добились учащиеся гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского, городской гимназии имени А.И. Дубко, лицея №1 имени академика Ю.М. Островского, СШ №38 имени К. Туровского.

Фотофакт: Областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам проходит на Гродненщине

Андрей Семанчик подчеркнул, что сейчас гродненские школьники усердно готовятся к заключительному этапу олимпиады. Цели перед собой ставят большие: завоевать как можно больше призовых мест.
– Для этого у нас есть все: грамотные, мотивированные учащиеся, профессиональные педагоги, которые все силы и знания вкладывают в своих воспитанников, – подчеркнул Андрей Семанчик.

В вуз – без испытаний

Пожалуй, главным преимуществом победы в областном этапе республиканской олимпиады становится то, что ребята получают льготы при поступлении в вузы. Так, одиннадцатиклассники, которые завоевали 1, 2 или 3-е место на областном этапе республиканской олимпиады, имеют право поступать в региональные университеты на специальности, где профильным является предмет, по которому завоеван диплом победителя. А на педагогические и наиболее востребованные экономикой специальности ребята могут поступить в любой вуз страны. Что касается заключительного этапа, то его победители будут освобождены от сдачи централизованного экзамена и получат путевку в любой университет на специальности, по которым их предмет является профильным. 

Будущий врач и программист 

Сегодня с выбором вуза и специальности определились еще не все выпускники: впереди заключительный этап олимпиады, а значит, есть шанс добиться еще больших успехов. Но нашлись среди победителей и те, кто уже точно решил воспользоваться дипломом для поступления в университет.

Одиннадцатиклассница гродненской городской гимназии имени А.И. Дубко Любовь Сечко еще в восьмом классе решила, что хочет быть врачом. Все последующие годы девушка усердно готовилась к поступлению в медицинский университет, много внимания уделяла профильным предметам – химии и биологии. К выпускному классу цель Любови не изменилась – в планах все так же была профессия медика. И несмотря на то, что до вступительной кампании еще несколько месяцев, уже сегодня девушка точно знает: фактически она стала студенткой Гродненского государственного медицинского университета. Все благодаря диплому II степени в областном этапе республиканской олимпиады по химии.

Люба.jpg
– Это очень здорово, что появилась такая возможность. Честно говоря, теперь, когда знаю, что могу поступить благодаря своей победе, немного ушло волнение, могу сконцентрировать свое внимание на подготовке к республиканскому этапу олимпиады, а также на тех предметах, которые буду изучать в университете, например, физике, – поделилась Любовь Сечко. – К областному этапу я готовилась очень усердно – был стимул. Рада, что мои старания были не напрасны. Хочу сказать большое спасибо своему учителю Виталию Тадеушевичу Статино, который  подготовил меня к олимпиаде, и учителю  биологии  Виктории Иосифовне Алабиат, с которой я начинала  свой олимпиадный путь.
Екатерина Мартинович, учащаяся 11 класса гимназии №10 имени Митрополита Филарета, стала призером областного этапа республиканской олимпиады по математике. У Кати появилась уникальная возможность выбрать специальность, где математика является профильным предметом, и автоматически на нее поступить.

Катя.jpg
– Для меня выбор очевиден – это факультет математики и информатики ГрГУ имени Янки Купалы. Со специальностью пока не определилась, но, думаю, это будет что-то связанное с программированием, – рассказала Екатерина. – К такому результату я готовилась очень долго – занималась по несколько часов в день и в будни, и в выходные, и на каникулах. Признаться, было непросто, но результат все оправдал. Огромная заслуга в этом нашего тренера, которая готовила к олимпиаде всю команду гимназии – Людмилы Ивановны Манкевич. Дома я часто занималась с мамой – Еленой Кулеш, она у меня преподает математику в Купаловском университете. Кстати, тяга к точным наукам и любовь к математике у меня явно от мамы. И вот я уже без малого студентка матфака. Даже не верится! Теперь я понимаю, что могу немного выдохнуть и все свои силы направить на подготовку к централизованному экзамену. 
 
 
Источник: https://grodnonews.by