РУС БЕЛ ENG 中文

Около 150 тыс. пожилых поздравили с новогодними праздниками во время акции "От всей души"

23.01.2023
Около 150 тыс. пожилых поздравили с новогодними праздниками во время акции "От всей души"

Акция проходила с 3 по 14 января.

В ходе акции "От всей души" с новогодними праздниками поздравили около 150 тыс. пожилых людей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В конце прошлого года во время благотворительного праздника в ходе акции "Наши дети" глава государства призвал уделить в новогодние праздники внимание не только детям, но и пожилым гражданам. Организаторами новой традиции стали министерства труда и соцзащиты и образования, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская республиканская пионерская организация.

Республиканская благотворительная акция для пожилых людей "От всей души" проходила с 3 по 14 января. Своеобразный марафон добрых дел был организован с целью проявить максимальную заботу и внимание по отношению к старшему поколению, а также вовлечь школьников и студентов в оказание им помощи и поддержки, развить межпоколенческий формат "от детей - пожилым людям".

Акция получила мощный охват и вызвала неподдельный интерес у белорусов. По всей республике в адрес людей золотого возраста звучали теплые слова и пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Поздравляли пожилых людей не только дети и молодежь, но и руководители местных органов власти, госорганов и иных организаций, депутаты. Активно к участию в акции подключились члены Молодежного парламента, профсоюзы, учреждения культуры, общественные объединения и организации, предприятия страны. Во многих организациях прошли теплые встречи с ветеранами труда.

Всего во время акции поздравили, проявили заботу и внимание по отношению почти к 150 тыс. пожилых людей. В первую очередь навещали ветеранов Великой Отечественной войны и долгожителей, которые в период акции отметили свои юбилеи, а также одиноких и одиноко проживающих.

В акции с поздравлениями старшего поколения приняли участие более 72 тыс. пионеров, волонтеров ОО "БРСМ" и студентов.

Граждан поздравляли на дому, в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода и хосписах. Поздравления на дому с вручением подарков, рождественских сувениров, открыток получили более 75 тыс. пожилых граждан.

Более 50 тыс. волонтеров из числа учащейся молодежи помогали одиноким пожилым людям в заготовке дров, доставке продуктов, очистке от снега придомовой территории и др. Такую помощь получили 47 тыс. одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан.

В домах-интернатах, отделениях круглосуточного и дневного пребывания прошли концерты, чаепития, встречи с молодежью. Поздравления там получили более 23 тыс. пожилых людей.

Почти 5 тыс. человек приняли поздравления с Рождеством и Новым годом в больницах сестринского ухода и хосписах республики.

За период благотворительной акции почти полмиллиона рублей направлено на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания, больниц сестринского ухода и хосписов, приобретение медицинского оборудования, спортивного инвентаря, бытовой и компьютерной техники, а также на помощь и подарки одиноким пожилым гражданам.

Несмотря на официальное завершение акции, многие белорусы продолжают по собственной инициативе поздравлять пожилых. Эта акция получила народный характер и без сомнений станет еще одной доброй традицией в период новогодних праздников, заключили в Минтруда и соцзащиты.

 

Источник: https://grodnonews.by