РУС БЕЛ ENG 中文

ЮНЕСКО посвятит Международный день образования афганским женщинам

20.01.2023
ЮНЕСКО посвятит Международный день образования афганским женщинам

Информационную кампанию организация уже провела среди 20 млн жителей Афганистана.

ЮНЕСКО посвятит Международный день образования в 2023 году, который отмечается 24 января, афганским девочкам и женщинам. Такое решение приняла генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, сообщили в организации.

В штаб-квартире ООН будет организовано мероприятие, на котором она снова обратится с призывом немедленно восстановить фундаментальное право на образование женщин в Афганистане. Глава ЮНЕСКО отметила, что ни одна страна в мире не должна препятствовать получению образования женщинами и девочками, поскольку образование - это универсальное право человека. По мнению Одрэ Азуле, международное сообщество должно обеспечить "безотлагательное восстановление прав афганских девочек и женщин".

Планируется, что в приуроченном к Международному дню образования мероприятии в штаб-квартире организации примут участие генеральный секретарь ООН, председатель Генассамблеи ООН, а также генеральный директор ЮНЕСКО. Первую панельную дискуссию посвятят вопросу образования афганских девочек и молодых женщин, 80% которых сегодня не посещают школы и университеты. Причиной стало решение местных властей отказать им в доступе к обучению.

Информационную кампанию организация уже провела среди 20 млн жителей Афганистана. Ее цель - повысить уровень осведомленности населения о праве на образование для молодежи и взрослых.


Источник: https://grodnonews.by