РУС БЕЛ ENG 中文

Профориентационное мероприятие, посвященное 105-ой годовщине образования Вооруженных сил Беларуси

19.01.2023

19 января 2023 года на базе учреждения образования «Гродненский государственный областной  Дворец творчества детей и молодежи» в рамках организации деятельности Гродненского областного кластера военно-патриотического воспитания и с целью популяризации службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь в преддверии празднования 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь, военный комиссариат Гродненской области совместно с главным управлением образования Гродненского областного исполнительного комитета провел мероприятие гражданско-патриотической направленности с учащимися 9-10 классов учреждений образования Гродненского района. В нем приняли более 300 будущих абитуриентов.

 В рамках его проведения организовано участие представителей УО «Военная академия Республики Беларусь», военных факультетов ВУЗов Республики Беларусь, в том числе ГУО «Гродненского государственного университета имени Я.Купалы», представителей Гродненского гарнизона, выставка образцов вооружения и военной формы одежды.

В Гродно провели профориентационное мероприятие, посвященное 105-ой годовщине образования Вооруженных сил Беларуси

 

 – Мы пригласили порядка 300 ребят из восьмых-десятых классов. Это именно те школьники, которые еще сомневаются, определяются, куда они будут поступать, куда направят свои силы и энергию. Возможно, мы кому-то поможем, расскажем, направим. В принципе, информации хватает и в интернете, но здесь ее можно было получить из первых уст, – рассказал  начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области полковник Виталий Садовенко.

Юноши и девушки с интересом рассматривали выставку оружия, образцы военной формы, желающие могли проверить свою меткость в электронном тире и, конечно, задать интересующие вопросы. Основное внимание уделили учебе в заведениях военной направленности – ребятам рассказали о всех преимуществах и нюансах на пути к профессии.

Любопытно, что в последнее время получить военную специальность желают не только парни, но и все больше девушек. На нынешнем мероприятии также собралось немало старшеклассниц.  Например, Екатерина Воропай из Ратичской средней школы уже имеет четкие ориентиры  по поводу будущей профессии.

 

– Я собираюсь поступать  в Институт пограничной службы. Хочу стать военным кинологом, – делится девушка. – У меня в семье никто не связан с этой профессией, но наша школа плотно сотрудничает с пограничными заставами, и мне стало интересно. К тому же я люблю собак, хотела бы с ними поработать.

 

Как отметил заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов, подобные профориентационные мероприятия будут проводиться ежегодно и станут серьезным подспорьем в патриотическом воспитании молодежи.