РУС БЕЛ ENG 中文

В ГУО "СШ №1 г.Щучина" в качестве эксперимента изменили питание учащихся. Теперь вместо завтрака – обед, а в меню пудинги и эскалопы

18.01.2023
В щучинской СШ №1 в качестве эксперимента изменили питание учащихся. Теперь вместо завтрака – обед, а в меню пудинги и эскалопы

Эксперимент в щучинской школе длится уже две недели.

Как проходит эксперимент по изменению питания учащихся в средней школе №1 г. Щучина, интересовались представители главного управления образования Гродненского облисполкома и Щучинского райисполкома.

– Вам нравится новое меню? – спрашивают гости школы у детворы.

– Нравится! – отвечают дети.

Еще бы! Уже две недели щучинские мальчишки и девчонки питаются по-новому. Салат «Светофор», фасолевый суп и борщ, зразы из свинины с сыром, гнездышки из свинины с овощами, колобки по-замостянски, эскалоп по-домашнему, биточек рыбный «Крабик», гнездышки из птицы, оладушки куриные, блинчики, фаршированные колбасой с сыром, пицца, пудинг творожно-яблочный, печеные яблоки – это далеко не весь перечень новых блюд в меню.

IMG_3930.JPG

– Мы – одна из трех школ области, где проводится апробация новых подходов в организации питания учащихся, а это большая ответственность, – рассказывает директор школы Марина Адащик. – Суть эксперимента в том, чтобы изменить рацион школьников на более расширенный и полезный, а также скорректировать график питания. Теперь у нас не только новое меню под девизом «Вашему вниманию – новое питание», но более позднее время приема пищи: вместо завтраков – полноценные горячие обеды. Дети, посещающие группу продленного дня, по-прежнему едят три раза (обед, полдник и ужин). Причем, что немаловажно, денежные нормы на питание не изменились.

IMG_3978.JPG

Став участником эксперимента, школьный коллектив создал инициативную группу, в которую вошли администрация, педагоги, старшеклассники. С привлечением родителей провели анкетирование, определились с меню, разработали новые двухнедельные рационы питания и вывесили на стенде у входа в столовую информацию о сути эксперимента и пользе здорового питания.

DSC01713.JPG

– Мы морально и материально подготовились к эксперименту и создали все условия для качественной работы коллектива пищеблока, – отмечает начальник отдела образования Щучинского райисполкома Павел Тарчинский. – За средства районного бюджета приобрели в школьную столовую холодильный и морозильный шкаф, стеллажи, стол разделочный, кондиционер для овощного цеха, новые столовые приборы и посуду, кастрюли, протирочно-резательную машину для овощей.

Накормить одновременно порядка семисот ребятишек – задача не из легких. Однако работники пищеблока под руководством заведующей столовой Ирины Арабчик быстро перестроились и отлично справляются с поставленной задачей. Готовят вкусно, профессионально, с душой. Говорят, нагрузки заметно увеличились, но и пищевых отходов стало намного меньше. Дети «голосуют» за понравившееся блюдо пустыми тарелками и при помощи QR-кода «Мне нравится». Через месяц пройдет анкетирование. Блюда, которые не пользовались популярностью, будут заменены на новые.

IMG_3937.JPG

DSC01693.JPG

– Администрация средней школы №1, где проходит эксперимент, и руководство отдела образования Щучинского райисполкома – большие молодцы, – резюмирует заместитель начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Ольга Суворова. – Они не оставили без внимания ни одно условие эксперимента. Проанализировав ситуацию, внесли много предложений, над которыми в процессе эксперимента будем работать мы, представители главного управления образования, а также кураторы нашего проекта в Министерстве образования и Министерстве здравоохранения. Все предложения носят практико-ориентированное направление и нацелены на наиболее рациональную и правильную организацию питания детей с учетом специфики работы педагогического коллектива и работников пищеблока в новых условиях.

 

Источник: https://grodnonews.by