РУС БЕЛ ENG 中文

Классный руководитель с душой журналиста. Вышла в свет книга педагога СШ №11, внештатного автора «Лідскай газеты» Натальи Анашкевич

12.01.2023
 

Издание под названием «В калейдоскопе школьных дней» посвящено широкой и разноплановой деятельности Натальи Николаевны как классного руководителя и представляет собой настольную книгу, практическое пособие, путеводитель для классных руководителей и просто хорошую память для выпускников одиннадцатой школы. Необычный формат – в виде отдельных газетных статей (а их собрано более восьмидесяти!) – делает книгу живой, наполненной эмоциями, впечатлениями, чувствами.

– Школьные годы – это незабываемые, неповторимые моменты в жизни любого человека. Только со временем каждый из нас начинает это понимать. Мы вспоминаем забавные истории на уроках, яркие школьные мероприятия, встречи с интересными людьми, экскурсии, – говорит Наталья Николаевна. –  1 сентября 2017 года я встретилась со своим уже четвертым по счету классом. Ребята оказались  замечательные: добрые, отзывчивые, целеустремленные. В некоторой степени именно они являлись генераторами идей нашей внеклассной жизни. Но самое главное, что с первого мгновения нашего знакомства у нас появилась одна общая заветная мечта, с которой мы прожили все пять лет.

  Как классному руководителю, мне хотелось рассказать о нашей  жизни и родителям, и другим классным коллективам и в очередной раз провести «урок повторения»: напомнить ребятам о наших мероприятиях, встречах и поездках. В течение пяти лет я отправляла заметки в региональные, областные и республиканские издания. Их публиковали на страницах и сайтах таких изданий, как «Лідская газета», «Настаўніцкая газета», «Зорька», «Культура», «Гродненская правда» и др. Это статьи о поездках по родной Беларуси и, конечно же, по нашей малой родине, по нашей Лидчине, об экскурсиях в Лидский историко-художественный музей и Домик Тавлая, о посещении мастер-классов и фольклорно-обрядовых праздников в отделе ремесел и традиционной культуры «Спадчына», о встречах с интересными людьми, о знакомстве с производством и историей предприятий города и района в рамках регионального проекта «#Экономика. Личность. Будущее», об уроках духовности со священнослужителями Лидской епархии, об участии в конференциях, поисково-исследовательской деятельности, конкурсах, акциях, фестивалях, о деятельности в рамках республиканского информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина», об уроках  памяти, посвященных событиям Великой Отечественной войны… Мне захотелось собрать их все под одной обложкой. А главное,  чтобы ребята вспоминали эти чудесные мгновения, ценили школьные годы – они не повторятся больше никогда!

 Книга вышла небольшим тиражом, в первую очередь ее получили дети – герои публикаций. Подарена она школьной библиотеке и литературному отделу (Домику Тавлая)   историко-художественного музея.

 К слову, Наталья Николаевна, кроме основных предметов – русского языка и литературы – ведет факультативные занятия по духовно-нравственному воспитанию учащихся и вот уже одиннадцать лет является руководителем районного методического объединения педагогов, преподающих данный факультативный курс. Год назад у нее уже вышла книга «Православные храмы Лидчины: история и современность» – результат многолетнего исследования истории православных храмов, культовых объектов и святынь Лидского благочиния. Изданию характерна информативность, насыщенность интересными фактами и событиями.

 

Источник: http://lidanews.by