РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно в рамках акции «От всей души» поздравили ветерана Великой Отечественной войны Леонида Данилова

09.01.2023
В Гродно в рамках акции «От всей души» поздравили ветерана Великой Отечественной войны Леонида Данилова

 

Молодежь Гродно продолжает поздравлять с праздниками пожилых людей в рамках республиканской благотворительной акции «От всей души». С подарками и теплыми поздравлениями учащиеся гимназии №10 имени Митрополита Филарета пришли к участнику Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Леониду Данилову. Он радостно встретил гостей и пригласил их в квартиру.

IMG_5955.jpg

IMG_5972.jpg

Педагог-организатор гимназии №10 имени Митрополита Филарета Людмила Пономарева рассказала, что учреждение образования держит связь с ветеранами не только во время акции «От всей души». Учащиеся постоянно приходят к ним 9 мая, в День пожилых людей и в другие праздники, чтобы еще раз поблагодарить героев за мирное небо над головой, пожелать им бодрости, здоровья и долгих лет жизни. И в этот раз ребята не упустили возможности узнать больше о боевом пути Леонида Тимофеевича.

 Наши учащиеся регулярно ходят к ветеранам Великой Отечественной войны. Мы с большим удовольствием общаемся с ними, записываем воспоминания и пополняем музей в своей пионерской комнате, – рассказала Людмила Пономарева. – Уже поздравили с прошедшими праздниками ветерана труда, начальника инспекции по делам несовершеннолетних Гродненского РОВД Антонину Ивановну Лютаревич и Миланью Иосифовну Гарбуз, которая была узником детского концлагеря. Очень важно, чтобы дети приобщались к истории, уважали ветеранов и пожилых людей. Такие встречи очень нравятся ребятам, они ждут их. И это помогает взрастить в наших учащихся лучшие человеческие качества.

IMG_5976.jpg

IMG_5981.jpg

IMG_5991.jpg

Леонид Данилов прошел войну в должности старшего телеграфиста, воевал в Польше и Германии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими. После войны служил на офицерских должностях в составе Группы советских войск в Германии, в Белорусском военном округе, в Гродненском объединенном городском военном комиссариате, а затем в областном военном комиссариате. В мирное время много времени и сил Леонид Тимофеевич отдавал гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. И сегодня он с удовольствием общается с ребятами.     

– Очень благодарен встрече и пожеланиям, здоровье точно не помешает. Старший сын сейчас живет со мной, помогает. Мне уже 96 лет, но я еще держусь! – сказал с улыбкой ветеран. – А вам, ребята, желаю успехов в учебе, пусть у вас будут только хорошие оценки.

IMG_5994.jpg

IMG_6015.jpg

IMG_5968.jpg

Республиканская благотворительная акция «От всей души» продлится до 14 января. С момента ее начала активисты Гродненщины уже посетили около сотни людей золотого возраста.

IMG-34265491d49055a2bee014c15a423de2-V.jpg
IMG-b7663429f337c2ab9e28ca6770e8b518-V.jpg
 
 
Источник: https://grodnonews.by