РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно подвели итоги фестиваля-конкурса замещающих семей «Планета Семья»

27.12.2022
В Гродно подвели итоги фестиваля-конкурса замещающих семей «Планета Семья»

Лучшие замещающие семьи Гродненщины были награждены почетными грамотами и ценными призами.

Сегодня в Гродно назвали имена победителей конкурса «Планета Семья». Участие в нем принимали замещающие семьи, воспитывающие детей, оставшихся без родителей.

Как рассказал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Амбрамчик, конкурс включал в себя два этапа: районный и областной. В этом году для участия в областном этапе было представлено 25 замещающих семей из всех районов области.

IMG_9064.JPG
– Это конкурс профессионального мастерства замещающих родителей, родителей-воспитателей – людей, которые дарят нуждающимся детям душевное тепло, ласку и любовь. Сегодня мы говорим «спасибо» лучшим из лучших, – отметил Руслан Абрамчик. Он рассказал, что уже не первый год в регионе ведется работа над тем, чтобы уменьшить число учреждений интернатного типа. Сейчас работают лишь два детских дома: Волковысский и Понемуньский.

IMG_9116.JPG

Сегодня в теплой предновогодней обстановке лучшие замещающие семьи Гродненщины были награждены почетными грамотами и ценными призами. В финал вышли шесть семей из Дятловского, Мостовского, Щучинского, Октябрьского района города Гродно и две семьи из Сморгонского района. По результатам двух туров победителем фестиваля-конкурса профессионального мастерства замещающих родителей стал детский дом семейного типа Октябрьского района города Гродно. Победители были награждены почетной грамотой и денежным сертификатом.

IMG_9126.JPG

IMG_9132.JPG

IMG_9148.JPG

IMG_9167.JPG

Родители-воспитатели Александр и Татьяна Никитины воспитывают 11 детей: трех родных и восемь приемных ребятишек. Супруги всегда мечтали о большой семье, поэтому вместе приняли решения о том, что готовы взять ответственность и за приемных детей. И вот уже седьмой год они растят своих мальчишек и девчонок в атмосфере любви, понимания и сплоченности.

 Мы счастливы, что смогли одержать эту победу. Это значит, что мы делаем все правильно, и будем дальше жить и воспитывать наших деток добрыми и честными людьми, – поделилась Татьяна Никитина. – Я хочу обратиться ко всем тем, кто хотел бы так же, как и мы, подарить нуждающимся деткам счастье жить и расти в семье: верьте в чудо и не бойтесь никаких трудностей, потому что в конце вас будет ждать самая лучшая награда: искренняя детская любовь.

IMG_9096.JPG

Почетными грамотами и ценными призами за второе и третье место были награждены детские дома семейного типа из Дятловского и Мостовского района. Грамотами за участие в финале конкурса, а также призами наградили две замещающие семьи из Сморгонского района и семью со Щучинщины.

Организаторами конкурса выступили главное управление образования облисполкома, областной институт развития образования, областной социально-педагогический центр, областной Дворец творчества детей и молодежи, областная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки, областные организации общественных объединений «Белорусский фонд мира», «Белорусский детский фонд», «Белая Русь».

IMG_9073.JPG

IMG_9067.JPG

Источник: https://grodnonews.by