РУС БЕЛ ENG 中文

Порядка 5 000 детей и подростков проведут зимние каникулы в оздоровительных лагерях Гродненской области

30.12.2022
Порядка 5 000 детей и подростков проведут зимние каникулы в оздоровительных лагерях Гродненской области

Во время каникул будут работать 217 оздоровительных лагерей.

Всего в Гродненском регионе в период зимних каникул – с 26 декабря по 6 января – будут работать 217 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

– Активно и с пользой  ребята проводят зимние каникулы в оздоровительных лагерях на базе учреждений общего среднего образования и специализированных учебно-спортивных учреждений. Лагеря работают в каждом районе Гродненской области. Три лагеря из 217 – спортивно-оздоровительные, где не только проходят оздоровление, но и продолжают учебно-тренировочный процесс около 80 ребят-спортсменов, – рассказала ведущий специалист областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Марина Гузень.

Каждый день в оздоровительном лагере для школьников насыщен развлекательными, творческими, спортивными мероприятиями. Разнообразие досуга на зимних каникулах предлагают ребятам традиционно и учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

– В регионе работают центры творчества детей и молодежи, двери которых ежедневно открыты для всех желающих. Здесь каждый сможет найти себе что-нибудь по душе, – поделилась заведующий отделом методик и технологий дополнительного образования областного Дворца творчества детей и молодежи Валентина Сегень. – Ивьевский центр творчества детей и молодежи, например, проведет инстаграм-челлендж «Новый год по-Ивьевски», викторину «Тайна потерянных огоньков», QR-квест «В поисках Деда Мороза и Снегурочки». Ребят порадует также фестиваль снежных фигур, творческий мастер-класс «Рождество стучится в дверь». Будет организована работа караоке-клуба «Новогодний микрофон».

В Сморгонском районном центре творчества детей и молодежи будут организованы театрализованные представления «Новогодняя сказка – территория волшебства» и «Мульти – Sity: территория волшебства», после – чаепитие, сладкие подарки, конкурсы, мастер-классы, танцевальные флешмобы. Посетят учащиеся и усадьбу Лесного Деда Мороза.

3ba491c7915cc5633c841f86dd9251ea.jpg

Мостовский центр творчества детей и молодежи проведет для ребят новогодний квест «Время Zажигать». А центр творчества детей и молодежи «Прамень» г. Гродно приглашает школьников на новогодний мюзикл-интерактив «Раз, два, три – Ёлочка, гори!» и мастер-классы по вокальному творчеству, хореографии и другим видам творчества.

Новогодне-игровая программа «Ловушка Бабы Яги», квест «Зимними тропинками» ждут школьников в Вороновском центре творчества детей и молодежи.

К некоторым мероприятиям в рамках лагерей школьники могут присоединиться прямо из дома. В Волковысском центре творчества детей и молодежи будет работать онлайн-лагерь «КоворкингKIDS». Организуют новогодний челлендж «Берарус беларусу жадае», молодежный новогодний бал и будут работать новогодние творческие лаборатории объединений по интересам.

Еще один онлайн-лагерь «Мегабит» будет работать на базе Щучинского Дворца творчества детей и молодежи. Там также с ребятами проведут познавательную игру-путешествие «Музейный марафон. Билет в СССР», квест-игру «Чудеса новогоднего Зазеркалья». Кроме того, всех ждет интерактивная программа «Время новогодних затей» и интерактивное новогоднее шоу-представление «Снежный микс».

Поучаствовать в инстраграм-челлендже «Новогоднее настроение» в преддверии зимних праздников ребятам предлагают в Гродненском районном центре творчества детей и молодежи. Присоединиться к новогодним онлайн-разминкам «OpenSpace – территория праздника» и игре «Vip-гид: ключи от прошлого» можно вместе с Центром творчества детей и молодёжи «Спектр» в Гродно.

Юных посетителей будет принимать на каникулах и областной Дворец творчества детей и молодежи. Здесь будут работать объединения по интересам, студии, бассейн. Подготовили для детей и музыкально-театральное представление «Самая новогодняя история».

Работа оздоровительных лагерей организована с обязательным соблюдением санитарных, противопожарных и других требований, предъявляемых при организации детского оздоровления.

Источник: https://grodnonews.by