РУС БЕЛ ENG 中文

Внимание и забота – каждому ребенку. Республиканская акция «Наши дети» заглянула в Гродненский областной специализированный дом ребенка

28.12.2022
Внимание и забота – каждому ребенку. Республиканская акция «Наши дети» заглянула в Гродненский областной специализированный дом ребенка

Акция продлится до 15 января.

Настоящее волшебство в рамках благотворительной акции «Наши дети» постучалось сегодня в двери к воспитанникам Гродненского областного специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Поздравить малышей с Новым годом пришли прокурор Гродненской области Александр Жуков, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Дмитрий Гриневич, ректор Гродненского государственного медуниверситета Игорь Жук, а также сотрудники областной нотариальной палаты, региональной таможни.

IMG_5469.JPG

IMG_5499.JPG

 Акция «Наши дети» из года в год объединяет неравнодушных людей в стремлении помочь детям. По традиции сотрудники прокуратуры области принимают активное участие в этом марафоне добра. Сегодня совместно с представителями других структур мы посетили областной специализированный дом ребенка, где проживают детки, которые по разным причинам остались без родительской заботы. Они особенно нуждаются в теплоте, любви и внимании взрослых. Наша задача – вселить в них надежду, одарить душевным теплом накануне зимних праздников и, конечно же, подарить подарки,– поделилась председатель первичной организации Белорусского союза женщин областной прокуратуры Алла Ремша.

IMG_5505.JPG

Воспитанники учреждения радостно встречали гостей, которые по сложившейся традиции приехали не с пустыми руками. Малыши получили в дар игрушки, развивающие игры, вкусные подарки. Дому ребенка были также переданы средства гигиены, бытовые принадлежности.

IMG_5498.JPG

Как подчеркнул Игорь Жук, в Беларуси большое внимание уделяется охране детства. Ведь каждый ребенок должен быть счастливым, а взрослые должны этому всячески способствовать.

 В 2009 году, когда я пришел на должность заместителя председателя облисполкома по социальной сфере, на Гродненщине насчитывались десятки детских домов, интернатных учреждений, где государство воспитывало детей, которые по разным причинам остались без родительского внимания. За эти годы произошли существенные изменения. Таких учреждений стало и продолжает становиться меньше. Областной специализированный дом ребенка рассчитан на 125 детей. Сейчас здесь намного меньше ребят. Это очень позитивная тенденция, – сказал ректор медицинского университета.

IMG_5558.JPG

Сегодня в областном доме ребенка проживает 71 ребенок. Малышам здесь оказывают медико-социальную, паллиативную помощь и делают все возможное, чтобы у них, несмотря ни на что, было настоящее счастливое детство.

IMG_5554.JPG

 Помимо того, что эти дети ведут у нас обычный образ жизни, каждый также получает профилактическое лечение. С детками проводят музыкальные, лечебно-физкультурные занятия и многое другое, – отметил главный врач учреждения Олег Стребков. – У подопечных дома ребенка есть все необходимое для полноценного развития, коллектив оказывает им много внимания и заботы. Но ничто не заменит настоящую семью, маму и папу рядом.

IMG_5562.JPG

За этот год стены областного дома ребенка покинули 89 детей, около 37 из них были усыновлены и встретят новый 2023 год уже в кругу семьи. А тем, кто пока не нашел маму и папу, чудеса в канун Нового года подарили гости, пришедшие на праздник к ребятам в рамках благотворительной акции «Наши дети».

IMG_5610.JPG

IMG_5635.JPG

 Новый год для каждого ребенка – важный праздник. Ёлка, Снегурочка, Дедушка Мороз, который дарит подарки... Всё это всегда дарит веселые эмоции, хорошее настроение. Большое значение для наших воспитанников имеет дополнительное внимание взрослых. Мы действительно рады той помощи, которую нам оказывают все неравнодушные люди. Это позволяет сделать каждый день наших воспитанников ярче, а нашу работу – еще продуктивнее, – подчеркнул Олег Стребков.

IMG_5677.JPG

Источник: https://grodnonews.by