РУС БЕЛ ENG 中文

Областной новогодний бал собрал лучших учащихся и студентов со всей Гродненщины

23.12.2022
Областной новогодний бал собрал лучших учащихся и студентов со всей Гродненщины

На бал была приглашена самая талантливая и одаренная молодежь.

Участниками ежегодного праздничного торжества, проходившего в областной филармонии, стали 36 пар лучших представителей молодого поколения региона. Юноши и девушки свой заветный входной билет на бал получили заслуженно, благодаря личным успехам в учебе, творчестве, спорте, общественной жизни.



На бал были приглашены отличники учебы, призеры олимпиад, волонтеры, активисты БРСМ, участники студотрядовского движения, победители творческих конкурсов и соревнований, лучшие студенты гродненских вузов и учащиеся Гродненского областного кадетского училища, колледжа искусств. Одним словом, самая талантливая и одаренная молодежь. 

photo_2022-12-22_17-16-57.jpg

В списке почетных гостей – заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник управления культуры облисполкома Елена Климович, ректоры гродненских вузов. 

Открывая новогодний бал, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк подчеркнул, что на нем присутствуют лучшие из лучших, все те, кто прославляет нашу Гродненщину и Беларусь. 

Photo-16.jpg
До Нового года остаются считанные дни. Это самый волшебный и любимый праздник и взрослых, и детей, когда принято поздравлять друг друга, преподносить сюрпризы. Областной новогодний бал – это подарок юношам и девушкам, который они заслужили своими выдающимися успехами в учебе, творчестве, - сказал Виктор Пранюк. Он отметил значимость таких мероприятий. - Для любого человека очень важно признание. И мы, органы местной исполнительной власти, хотим показать каждому молодому человеку, что он нужен своему государству, что его учеба, труд, победы очень важны. И сделать это помогают подобные акции.

Photo-30.jpg

По словам Виктора Пранюка, один из важных показателей признания для молодежи в нашей стране – стипендия Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Она существует уже более 20 лет. На Гродненщине ее лауреатами уже стали свыше 2000 учащихся и студентов. В Гродненской области учреждена также премия имени  Дубко. 

Я уверен, что среди сегодняшних участников бала есть будущие художники, инженеры, писатели, которые безмерно любят свою страну и готовы сделать все для ее развития, - подытожил Виктор Пранюк.

 Photo-17.jpg

на сайт13.jpg

В этом году «культурным кодом» традиционного новогоднего бала стала эпоха 50-70-х годов. Организаторы предложили окунуться в атмосферу знаменитого фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». По случаю и соответствующий дресс-код. 

photo_2022-12-22_17-16-34.jpg

Девушки в платьях в пол и с пышными юбками в сопровождении молодых людей во фраках и военных мундирах заметно волнуются, пытаются справиться с эмоциями.  Многие впервые присутствуют на подобном торжестве. Элегантные пары заполняют зал и исполняют свой первый бальный танец – величественный полонез. «Король маршей», известный своей грациозностью, торжественностью и величием, открыл танцевальную часть бала.

на сайт2.jpg

В этот праздничный вечер молодежь порхала в вальсе, танцевала веселую и яркую польку. Не обошлось без традиционного живого и быстрого танца – кадрили.

Photo-43.jpg 
Десятиклассница Дарья Жуковская из Ошмян признается, что очень прониклась всем происходящим. Бал вызвал у девушки непередаваемые эмоции. Больше всего по душе ей пришелся вальс, хотя и с другими танцами трудностей не возникло. Уже более десяти лет Дарья занимается танцами, поэтому теперь и сама легко может провести мастер-класс для всех желающих.

Photo-5.jpg
Девушки в красивых платьях, с укладками и макияжем, ребята во фраках, музыка – все это невольно переносит тебя в эпоху, о которой ты только слышал. Ты словно в сказке, наслаждаешься всем происходящим вокруг. Мне повезло с партнером по танцам. Максим Кашевич на год старше, учимся в одной школе, очень тактичный молодой человек, хорошо танцует.  Очень почетно, что нашей паре выпала такая возможность поучаствовать в новогоднем областном балу. Я сделала для этого все возможное. Усердно училась, проявляла инициативу, участвовала в общественной жизни школы. Этот вечер однозначно удался, - сказала Дарья.

на сайт7.jpg

на сайт14.jpg

Танцевальную часть бала разбавляли подвижные и веселые игры. Атмосферу веселого новогоднего праздника на протяжении всего вечера создавали артисты Гродненской областной филармонии.

Photo-57.jpg

И какой же новогодний бал без главных сказочных гостей – Деда Мороза и Снегурочки. Они пожаловали в гости с подарками для участников зимнего торжества. На память о новогоднем событии у элегантных дам и изысканных кавалеров останутся не только приятные воспоминания, но и общее фото. 

на сайт10.jpg

Областной бал – одно из главных событий республиканской благотворительной акции «Наши дети», которая проходит в Беларуси ежегодно уже более четверти века. В этом году она продлится до 15 января. 
 
Источник: https://grodnonews.by