РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродненском государственном аграрном университете открыли обновленную студенческую аудиторию

24.12.2022

В Гродненском государственном аграрном университете открыли обновленную студенческую аудиторию

22 декабря в Гродненском государственном аграрном университете в торжественной обстановке была открыта обновленная студенческая аудитория № 80. В церемонии приняли участие ректор университета, академик Национальной Академии наук РБ Витольд Пестис, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» академик Академии наук РФ Салис Каракотов, глава представительства компании в РБ Людмила Забозлаева, преподаватели и студенты университета.

Существенную помощь в обновлении аудитории оказала упомянутая российская компания, а ее руководитель выступил перед студентами и преподавателями с лекцией об ее инновационных технологиях. Достаточно сказать, что оборот компании составляет 29,2 млрд российских рублей. Каждый 6-й гектар в России и 7-й в Беларуси обработан препаратами «Щёлково Агрохим». Компания представлена в 60 городах нашей восточной соседки, Беларуси, других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ректор вуза Витольд Пестис выразил уверенность, что сотрудничество между  российскими и белорусскими учебными заведениями, научными центрами из года в год будет укрепляться и расширяться.  Академик Салис Каракотов в свою очередь подчеркнул, что с удовольствием находится в стенах вуза, ибо такие, по его словам, надо беречь, любить, посещать и стараться преобразовывать, что, собственно говоря, и было сделано. Студенческая аудитория выглядит сейчас весьма презентабельно. Она технологически усовершенствована.

Почетный гость ГГАУ академик Каракотов уже по меньшей мере 40 лет занимается системой защиты растений и на протяжении четверти века возглавляет компанию. Только химическое ее отделение насчитывает полторы тысячи сотрудников. В собственности компании – свыше 220 тысяч га земель, на которых ученые применяют средства защиты растений, технологии, семена, успешно развивая селекционное направление. В регистрации ряд сортов озимой пшеницы.  Есть существенные подвижки на селекционном поприще и в отношении сахарной свеклы. Кстати, наша страна впервые приобретет семена, выпущенные на заводе компании. Ее доля средств защиты растений на российском рынке составляет 19% и примерно столько же в Беларуси.  У «Щёлково Агрохим» огромны производственные мощности, позволяющие выпускать до 50 тысяч тонн различной продукции. Есть собственное производство в Казахстане, строится большой завод в Самарканде. Объем реализации продукции в этом году достиг 42,5 млрд российских рублей. Компания – крупный налогоплательщик в РФ, вносящий в казну ежегодно 6-7 млрд рублей.

Фото ГГАУ

Источник: https://rgazeta.by