РУС БЕЛ ENG 中文

Заседание «Школы Активного Гражданина» прошло в СШ № 2 г. Скиделя

23.12.2022

Заседание «Школы Активного Гражданина» прошло в СШ № 2 г. Скиделя

Открытый диалог «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» собрал учащихся 10-11 классов. Модератор, заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Гануско пригласила их к разговору о значении исторической памяти.

Руководитель школьного музея, краевед, историк Елена Ковальчук рассказала о совершенных в разное время учащимися школы исторических открытиях и земляках, оставивших свой след не только в истории города, но и страны. Среди них – комсомольцы-подпольщики и герой Советского Союза летчик Михаил Бобров, который совершил свой первый подвиг при обороне Скиделя во время Великой Отечественной войны. Услышали старшеклассники и о жизни первого директора школы Алексея Бортникова. После выступления Елены Алексеевны они порассуждали на тему «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить».

Внимание учащихся на важных гражданско-политических событиях, которые произошли в нашей стране в Год исторической памяти, – Референдуме и новых поправках в Конституции Республики Беларусь –акцентировала первый заместитель председателя Белорусского государственного концерна пищевой промышленности Татьяна Шедко. Также спикер познакомила присутствующих с основными направлениями деятельности и структурными подразделениями концерна, перспективами его развития, рассказала о востребованных специальностях и учебных заведениях, где готовят будущих работников пищевой промышленности. Благодаря видеопрезентации учащиеся узнали, как какао-бобы превращаются в шоколад. Не могла гостья оставить без внимания и историю открытия сахара и его долгом пути от свеклы до сладких кристаллов.

В завершение встречи ребята высказали желание посетить памятные места Гродненщины, связанные с геноцидом жителей Беларуси и продолжить изучать семейный архив, чтобы сохранить память о родственниках-участниках Великой Отечественной войны.

Источник: https://rgazeta.by