РУС БЕЛ ENG 中文

Международный круглый стол, посвященный 100-летию образования СССР, прошел в ГрГУ имени Янки Купалы

22.12.2022
Международный круглый стол, посвященный 100-летию образования СССР, прошел в ГрГУ имени Янки Купалы

К круглому столу присоединились представители российских университетов.

30 декабря исполнится ровно 100 лет со дня основания СССР. Накануне этой даты в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы прошел международный круглый стол «Советский Союз как объект исторического осмысления: к столетию образования СССР».

Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя правления областной организации РГОО «Знание» Светлана Варяница, ректор Купаловского вуза Ирина Китурко, кандидаты исторических наук, доценты ГрГУ имени Янки Купалы, представители вузов-партнеров из России.

photo_2022-12-21_14-44-47.jpg

photo_2022-12-21_14-44-44 (2).jpg

photo_2022-12-21_14-44-42 (2).jpg

китурко.jpg
– Мы стоим на пороге значимого события – 100-летия со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Безусловно, историю СССР необходимо изучать, поскольку это сверхдержава, которая влияла на многие процессы в мировой истории, – отметила Ирина Китурко. – Символично, что мы проводим круглый стол, которым как бы завершаем Год исторической памяти. Важно, что по видеосвязи к нашему круглому столу подключатся представители Воронежского государственного университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина.

photo_2022-12-21_14-44-50.jpg
photo_2022-12-21_14-44-51 (2).jpg

На историю Советского Союза, по словам ректора ГрГУ имени Янки Купалы, можно смотреть с разных ракурсов. При этом особенно важно молодому поколению показывать как положительные, так и отрицательные моменты тех времен.

– Чтобы не повторить ошибок прошлого, мы должны это прошлое хорошо знать. Как говорится в латинской пословице: «История – наставница жизни». Сегодня, безусловно, скрепой Советского Союза является изучение Великой Отечественной войны. Наша задача – историков и тех, кто еще родился в СССР и помнит те времена, – определить те актуальные моменты и темы, которые наша молодежь должна изучать. История СССР сегодня хранится во многих источниках, в том числе архивах, фотодокументах. Все это благодатная тема для изучения как уже для состоявшихся историков, так и молодых, которые только становятся на путь своих исторических исследований, – подчеркнула Ирина Китурко.

photo_2022-12-21_14-46-16.jpg

Во время круглого стола был дан старт новому проекту ГрГУ имени Купалы – «Западная Беларусь: война после войны». Он направлен на изучение студентами истории геноцида белорусского народа в послевоенное время.

– С окончанием Великой Отечественной войны геноцид белорусского народа не закончился. Некоторые бандформирования продолжали действовать до 1953 года, а в отдельных районах и до 1956 года. Наши студенты в рамках нового проекта будут заниматься изучением этой страницы нашей истории, – дополнила ректор.

Любой исторический опыт, уверена Светлана Варяница, надо анализировать, обсуждать.

варяница.jpg
 Сегодня у нас есть независимое государство, где мы пытаемся применить в условиях сегодняшней действительности то, что в том числе было наработано в Советском Союзе, – отметила Светлана Варяница. – Во-первых, это, безусловно, высокая школа науки и педагогики. Во-вторых, это идеология – интернационализма, дружбы, мира и сотрудничества, помощи тем, кто в этом нуждается. То, что сегодня некоторые отрицают весь положительный опыт СССР, на мой взгляд, неверно.

 

photo_2022-12-21_14-44-51.jpg

Участники круглого стола затронули широкий круг вопросов. Они обсудили новые подходы в оценке образования и развития Советского Союза, современные исследования участия БССР в создании СССР. В центре внимания оказалась также тема развала Советского Союза, было это закономерностью или случайностью. Особое внимание историки уделили интеграционным процессам на постсоветском пространстве.

улейчик.jpg
– Все эти темы на сегодняшний день остаются актуальными и волнуют не только историков-профессионалов, но и широкую общественность. Сегодня очень важно вспомнить исторический опыт Советского Союза, его историческое наследие, которое проявляется буквально во всех аспектах: в интеграционных процессах, в социально-экономическом развитии, в культурных и научных связях, – отметила Наталья Улейчик, заместитель декана по научной работе факультета истории, коммуникации и туризма, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей славянской истории ГрГУ имени Янки Купалы. – Нас, историков, волнует прежде всего тот момент, что мы сегодня наблюдаем массовое историческое дилетантство, особенно среди молодежи. Порой оно бывает очень эмоционально окрашенным, так или иначе, это не менее опасно прямых искажений истории.  

photo_2022-12-21_14-46-17.jpg
Источник: https://grodnonews.by