РУС БЕЛ ENG 中文

Куда пойти учиться? В Сморгонском политехническом колледже прошла «Ярмарка целевой подготовки»

21.12.2022
«Выбирайте профессию смолоду», - говорили нам учителя. Но мало кто из учащихся старших классов может уверенно заявить, кем он видит себя в будущем. Помочь определиться с выбором призваны «Ярмарки целевой подготовки». Одна из них прошла в Сморгонском политехническом колледже.
 

Первым делом собравшимся рассказали, чем живёт колледж, каких специалистов готовит, куда они отправляются работать после окончания учебного заведения.

IMG_1648.jpg

IMG_1640.jpg

На встречу со старшеклассниками пришли представители сморгонских предприятий. Среди выступающих – директор ООО «Кружева» Тамара Дубовцова, в подчинении которой сотня человек. Это одно из успешных частных предприятий города, которое выпускает корсетные изделия. Это было не просто выступление Тамары Михайловны, а по-настоящему мотивационная речь успешного человека, на которого хочется равняться.

Тамара Дубовцова отметила, что их предприятие заинтересовано в хороших специалистах, но чтобы таковыми стать, надо хотеть работать.

IMG_1631.jpg

Евгений Гурский, ведущий инженер по технике безопасности СМТ №41 может похвастаться, что был «в гостях» в практически каждой городской квартире, ведь он принимал участие в их строительстве.

IMG_1688.jpg

О своем богатом профессиональном опыте в строительной сфере инженер поделился с юными сморгонцами. Начинал свой трудовой путь простым рабочим. Потом была учеба в институте и первые руководящие должности. Вскоре стал главным инженером СМТ №41, достиг пенсионного возраста и продолжал работать в этой должности, пока не уступил его более молодому коллеге. Но с предприятия не ушёл.

Евгений Гурский отметил, что работать в строительстве непросто, так как результат труда работников этой отрасли – на виду у людей. СМТ №41 –  отличная школа для специалистов: тот, кто ответственно работал здесь, приобрел богатый профессиональный опыт.

IMG_1668.jpg

Очень подробно о работе Сморгонскго филиала Гродненского облпотребобщества рассказала Александра Жизневская, ведущий специалист по кадрам.  Это предприятие разновекторное, нуждается в специалистах, как женского пола, так и мужского.  Александра Сергеевна даже пригласила присутсвующих в офис предприятия, где пообещала, что во время индивидуальной беседы  готова ответить на все вопросы, которые интересуют учащихся. Здесь можно взять целевое направление, а это значит, что выпускник гарантированно получит здесь рабочее место. 

К слову, целевое направление позволяет бесплатно получить среднее специальное и высшее образование, предусматривает первоочередное право на получение койко-места в общежитии, выплату стипендии и, что самое важное, гарантированное трудоустройство после окончания обучения.

С 1 сентября 2022 года вступил в силу новый Кодекс Республики Беларусь об образовании. Согласно новым правилам поступления, сразу состоится конкурс среди тех, у кого есть целевые направления. Абитуриенты, которые не пройдут по целевому приему, получат еще один шанс участия во вступительной кампании на общих условиях. Так что нынешним выпускникам стоит подумать о целевых направлениях.

IMG_1623.jpg

Сморгонский район динамично развивается: открываются новые предприятия, создаются новые производства, которые нужны молодые грамотные кадры. И очень важно эти кадры растить, важно, чтобы молодые люди Сморгонщины после окончания учебных заведений возвращались на свою малую родину в качестве дипломированных специалистов. Именно эта мысль красной нитью проходила через всё мероприятие.

IMG_1618.jpg

Для  тех, кто ещё определяется с будущей профессией, может быть полезной информация, которую предоставила Тамара Романович, начальник районной государственной службы занятости: «Спрос на рабочую силу в Сморгонском районе превышает предложение. На одного безработного, состоящего на учёте, приходится 14 вакансий. Из всех вакансий в банке данных более 60% – рабочие  профессии. Нужны высококвалифицированные специалисты: операторы станков с программным управлением, станочники разного профиля, токари, фрезеровщики, шлифовщики, а также водители, трактористы-машинисты, продавцы, швеи, повара и многие другие. Наш район нуждается и в инженерно-технических профессиях (технологах, техниках, механиках, конструкторах, электрониках, строителях, программистах), а также инспекторах по кадрам, педагогах, врачах, медсестрах, провизорах, ветврачах, юристах».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Источник: https://www.shliah.by