РУС БЕЛ ENG 中文

19 хоккейных коробок, 312 лыжных трасс и более 100 катков. Как организован зимний спортивный досуг для детей на Гродненщине

20.12.2022
19 хоккейных коробок, 312 лыжных трасс и более 100 катков. Как организован зимний спортивный досуг для детей на Гродненщине

Учреждения образования региона обеспечены зимним инвентарем.

Снег и мороз для детей – время активных зимних игр и забав. Организовать зимний спортивный досуг для ребят помогают учреждения образования. По словам директора Гродненского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Сергея Савицкого, на Гродненщине созданы хорошие условия для физического воспитания школьников в зимний период.

IMG-334d77603e839ce2a8f131eec902b542-V.jpg

 Все учреждения образования региона полностью обеспечены необходимым зимним инвентарем. На сегодняшний день на базе школ залито более 100 катков, в распоряжении юных любителей зимних видов спорта 19 хоккейных коробок и 312 лыжных трасс. Стоит отметить, что лыжные трассы есть на территории каждой школы. Без них нельзя полноценно организовать учебный процесс, так как лыжная подготовка является неотъемлемой частью программы по физкультуре. Покататься можно не только на уроках. Учащиеся могут взять лыжи на безвозмездной основе и позаниматься в любое удобное для них время. С лыжным инвентарем проблем нет, все школы полностью укомплектованы, – рассказал Сергей Савицкий.

Отдельно в организации спортивного досуга детей в зимний период можно отметить Новогрудский район. Как подчеркнул Сергей Савицкий, Новогрудок – город зимних видов спорта. Там функционируют две детско-юношеские спортивные школы, четыре катка, есть лыжероллерная трасса с возможностью использования на ней снегогенераторов.

2.jpg

ЛукскаяСШ.jpg

Вместе с тем Сергей Савицкий отметил, что зимой для детей проводится множество спортивно-массовых мероприятий. По субботам, как и в теплое время года, проходят дни здоровья, в рамках которых ребята занимаются спортом на свежем воздухе.

Лукская средняя школа.jpg

К тому же ежегодно на Гродненщине проводятся школьные, районные и областные соревнования по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер», хоккейный турнир «Золотая шайба», состязания по программе зимнего многоборья «Здоровье» и «Защитник Отечества», спартакиада школьников по лыжным гонкам.

Источник: https://grodnonews.by