РУС БЕЛ ENG 中文

Более полутысячи абитуриентов пришли на День открытых дверей ГрГУ имени Янки Купалы. Впервые площадка прошла в новом формате ярмарки целевой подготовки

19.12.2022
Более полутысячи абитуриентов пришли на День открытых дверей ГрГУ имени Янки Купалы. Впервые площадка прошла в новом формате ярмарки целевой подготовки

Главное внимание уделили новшествам вступительной кампании.

В этом году у абитуриентов и их родителей появилась возможность пообщаться не только с деканами, преподавателями и студентами. Рассказать о профессиях и условиях работы приехали представители организаций и предприятий региона.

Главное внимание уделено новшествам нынешней вступительной кампании. Одно из них – набор по целевым направлениям. Сейчас возможностей у абитуриентов больше. Главный бонус – с целевым направлением стать студентом университета можно еще в школе. О подробностях поступления целевиков и нововведениях рассказал первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Александр Каревский:

- По новым правилам целевой договор с предприятиями и организациями могут заключать все выпускники. Раньше эта возможность была только у школьников сельской местности и малых городов с населением до 20 тысяч человек. Больше стало возможностей и у работодателей. Сейчас оформить заказ на специалиста по целевому направлению может любое предприятие.

На общем организационном собрании, которое дало старт «Ярмарке целевой подготовки», сотрудники университета рассказали о деталях вступительной кампании для целевиков. Так, ребята с направлением, вместо ЦТ будут сдавать экзамен в университете. Уже известен и график. Экзамены пройдут с 4-го по 10-е июня, а уже 13-го июня, ещё до получения школьного аттестата, абитуриентов зачислят в высшее учебное заведение. Много бонусов и в перспективе. О них подробно можно было узнать на диалоговых площадках, которые провели заказчики кадров.

photo_2022-12-17_14-10-45.jpg

Татьяна Валентейчик, начальник отдела организационно-кадровой работы главного управления образования Гродненского облисполкома:

- Это очень хорошая форма работы с будущими молодыми специалистами. Ребята, которые получили целевое направление, с первого курса будут проходить практику на этом же предприятии. Курсовые и дипломные работы они также будут писать по заказу предприятия. А с 3-го курса они могут у нас уже работать. По сути, практическую подготовку нужного нам специалиста мы ведем уже с первых дней его обучения в университете.

Количество целевых мест в ГрГУ имени Янки Купалы увеличили до 60% от общего набора. Всего Купаловский университет предлагает более полусотни различных специальностей первой ступени высшего образования. Подробно о каждой абитуриентам и их родителями на Дне открытых дверей рассказали деканы, преподаватели и студенты. Интерактивные площадки организовали все 14 факультетов и колледжи университета. Информация не только в устных консультациях, но и на практике. Мастер-классы, тренинги и даже дегустации. На площадке юридического факультета школьникам предложили составить фоторобот, экономисты организовали бизнес-квиз, а у биологов можно было приготовить сладкую съедобную миниатюру и тут же ее попробовать.

photo_2022-12-17_14-10-45 (2).jpg
photo_2022-12-17_13-53-54-7f1025929e.jpg

Полина Заяц, ученица гимназии № 9 имени Ф.П.Кириченко г. Гродно:

- Если честно, я еще не определилась с будущей профессией. Выбираю между логистикой и программированием. Знаю, что специальности рейтинговые, и сейчас усиленно готовлюсь. Узнала о новых правилах целевого набора – это очень удобно. Уже в школе можно не беспокоиться о будущем рабочем месте. И выбор организаций для целевиков сейчас не ограничен – это большие возможности.

Техническим новшеством нынешнего Дня открытых дверей стала онлайн-трансляция мероприятия. Подключиться к ней мог каждый желающий. Подобные профориентационные мероприятия в Купаловском университете будут проходить до самой вступительной компании. И не только в Гродно – также в районных центрах области. Кроме того, о специальностях университета, новшествах вступительной кампании, правилах поступления можно узнать на сайте ГрГУ имени Янки Купалы или по телефонам информационно-справочной службы «Абитуриент»: +375 (152) 57-01-01, +375 (33) 35 44 500.

photo_2022-12-17_13-53-39-17995e3a00.jpg
 
Источник: https://grodnonews.by