РУС БЕЛ ENG 中文

В Скиделе прошел районный этап республиканского фестиваля «Педагогический дебют»

16.12.2022

В Скиделе прошел районный этап республиканского фестиваля «Педагогический дебют»

«Педагогический дебют» состоялся в нынешнюю пятницу в Скиделе. Под таким названием прошел районный этап республиканского фестиваля, где выбирали лучших в своей профессии.

 – Управление образования Гродненского райисполкома, районный методический кабинет и администрация учреждений образования работают над совершенствованием профессионального мастерства молодых педагогов, их успешной адаптации. С целью становления молодых специалистов и закрепления их на местах проводится вот такой республиканский фестиваль, – прокомментировала заведующий Гродненским районным  учебно-методическим кабинетом Инна Пасевич.

Директоров школ и заведующих детскими садами, учителей и воспитателей Гродненского района, собравшихся на мероприятии, объединяло одно слово «молодые».  Под эту категорию подходили не только специалисты в возрасте до 31 года, но и те, кто в данной должности проработал не более 5 лет. Например, Наталья Суворова преподаванию русского языка и литературы посвятила почти четверть века, но в кресле директора Лойковской средней школы руководитель только второй год. Поэтому Наталья Стефановна с удовольствием решила принять участие в «Педагогическом дебюте».

 – Такое мероприятие придает уверенности в себе, мы общаемся с коллегами, делимся различными формами и методиками работы, стилем управления. И это помогает становлению на профессиональном пути, – уверена Наталья Суворова.

Изначально участников было 30. Все они прошли заочный этап отбора. И только 17 человек вышли в финал, получив возможность презентовать себя и свое профессиональное мастерство на сцене районного центра творчества детей и молодежи. Среди счастливчиков – молодой педагог из Озер Андрей Детченя. У него к детям особый подход.

 – Основной упор в работе с учащимися я делаю на проектный метод обучения, кейс-технологии. Ребятам становится интересно тогда, когда ты отвечаешь на их проблемные вопросы, решаешь какие-то задачи, которые пригодятся им в повседневной жизни. Сегодня ребенок должен быть мотивирован, он хочет видеть конкретную цель и конечный результат. Только тогда обучение проходит успешно, на мой взгляд, – поделился учитель истории и технического труда Озерской средней школы Андрей Детченя.

Победители районного этапа получат право представить себя и свои учреждения образования уже на областном фестивале. И как показывает практика, справляются с этим педагоги Гродненского района на «отлично».

фото Николая Лапина, видео Юрия Дубовика

Источник: https://rgazeta.by