РУС БЕЛ ENG 中文

На дворе зима, возле елки кутерьма

16.12.2022

Театрализованное представление «На дворе зима, возле елки кутерьма» открыло в районе череду новогодних мероприятий. Вместе со всей Гродненщиной ровно в 17:00 Свислочь зажгла огни на своей главной елке, засияла праздничной иллюминацией и дала старт традиционной благотворительной акции «Наши дети».

Еще до начала действия городскую площадь заполонила детвора. Оно и понятно: Новый год мальчишки и девчонки всегда ждут с нетерпением. Этот праздник ассоциируется у них со сказкой, в которой есть место чудесам и исполнению желаний. На встречу в Дедом Морозом ребята, конечно же, не забыли захватить хорошее настроение и готовность веселиться. Вместе со сказочными персонажами, озорными Снеговиками, они дружно хлопали, громко топали, прыгали, танцевали, звонко звали доброго волшебника и его внучку Снегурочку…

Кроме сказочных героев к детям на праздник пришли и добрые взрослые. Поздравил ребят с наступающим Новым годом заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов.



 Вы все, наверное, уже хотите каникул? – спросил Юрий Валентинович. – Вот я вам хочу сообщить хорошую новость: каникулы начнутся через две недели. Вместе с ними наступит и время подарков от Деда Мороза. А сегодня мы зажжем эту красивую елку. Вы будете в этом участвовать? (В ответ прозвучало оглушительное «да!») Молодцы! Хочу пожелать вам, чтобы вы всегда были такие, как сегодня, веселые, энергичные, всегда здоровые, радовали своих родителей, учились на «отлично» и были самыми счастливыми.

И пока Дед Мороз дочитывает письма, которые усердно ему писали дети, и сортирует подарки, стараясь исполнить все их заветные желания, общественные объединения в этот день уже подготовили для ребят предновогодние сюрпризы. Так начала свое шествие по Свислоччине акция «Наши дети». Районная организация ОО «Белорусский союз женщин» поощрила сладким подарком учащуюся Свислочской детской школы искусств Ульяну Сергееву, лауреата и дипломанта творческих конкурсов. РО РОО «Белая Русь» решила поддержать многодетную семью Москалевых. Гимназистку Алену Басалай отметил райком ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». Присоединилось к новогодним поздравлениям районное отделение Белорусского детского фонда и вручило подарок учащейся гимназии Маргарите Медведь. Для Александры Концевич и Валерия Шпака приготовил подарки Белорусский фонд мира. Пока ребята поднимались на импровизированную сцену, председатель районной организации этого общественного объединения Татьяна Гжещик рассказала о республиканском творческом конкурсе «Мир в душе – мир в стране!», который проходил в этом году. Только в Гродненской области в нем приняли участие более 500 учащихся. Проявили свои таланты и ребята из второй городской школы. Они стали победителями не только районного и областного этапов, но и лауреатами республиканского. Итогом конкурса стало издание книг, в которые вошли лучшие работы участников. Так, в книге «Храмы краiны» размещена картина Валерия, а в книге «Краiна мiру» – рассказ Александры.







После торжественности и серьезности момента вручения подарков площадь снова окунулась в непринужденное веселье. Теперь уже в компании главного новогоднего героя. Не устает, однако, Дед Мороз удивлять публику: в этот раз прибыл к детворе на вездеходе новодворского трофи-клуба «Беловежские зубры»! Очень эффектно! Восторгу зрителей не было предела. Сколько камер мобильных телефонов включилось, чтобы запечатлеть этот момент, пожалуй, и не сосчитаешь. С появлением Деда Мороза с его волшебным посохом удалось-таки зажечь огни на елке (даже несмотря на то, что этому всячески пыталась помешать неисправимая пакостница Баба-яга). А дальше… Дальше все встали вокруг елки и взялись за руки. Ведь что такое Новый год? Это дружный хоровод!






















Наталья ТУРКО
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Источник: https://svisgaz.by