РУС БЕЛ ENG 中文

Средней школе № 40 города Гродно присвоили имя Виталия Кремко

15.12.2022

Средней школе № 40 города Гродно присвоили имя Виталия Кремко

Музейная комната, сотрудничество с производственным кооперативом и профориентация старшеклассников. Средней школе № 40 присвоили имя героя Беларуси – Виталия Кремко, сообщает «Гродно Плюс».

На счету Виталия Ильича немало наград. Медаль «За доблестный труд», два ордена Красного знамени, орден Ленина, звание Заслуженного работника сельского хозяйства Беларуси и, наконец, признанного мецената Гродненской области. Однако о почестях он совсем не думал, рассказывают родственники. Просто привык работать со всей отдачей, чтобы его труд приносил пользу. За годы руководства Виталия Ильича колхоз «Октябрь», который позже был переименован в «Октябрь-Гродно», стал одним из самых передовых в области. В нем появилось более 100 километров заасфальтированных дорог, 200 полей, свиноводческий комплекс, огромный яблоневый сад, урожай которого составляет более 3 тысяч тонн. И это далеко не все заслуги. О достижениях Виталия Кремко знают и воспитанники 40-ой  школы города Гродно: там к присвоению имени героя Беларуси долго готовились.

АЛЕКСАНДР РЫМКО, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 40 ГОРОДА ГРОДНО ИМЕНИ В. И. КРЕМКО:

- Мы к этому шли постепенно, то есть наша школа расположена на улице Кремко, в 2016 году открыта музейная экспозиция, посвящённая этому человеку, в 2019 году присвоено почётное имя Виталия Ильича нашей пионерской дружине. И в 2022 году педагогический коллектив выступил с инициативой перед администрацией Октябрьского района города Гродно о присвоении имени.

В школе будут пополнять экспозицию музейной комнаты, часть экспонатов учреждению образования подарил сын Виталия Ильича – Сергей Витальевич Кремко.

СЕРГЕЙ КРЕМКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА ИМЕНИ В.И. КРЕМКО:

- Для всей семьи Кремко Виталия Ильича это очень знаковое и торжественное событие, конечно, а также для всех работников нашего предприятия. Поэтому, мы очень горды, видим, слышим, результаты работы этой школы, в частности учеников, какие достижения у них в спорте, в учёбе. В культурно-массовых мероприятиях. Для нас это гордость. Очень возлагаем надежды, что отсюда будут выходцы, в том числе, в сельское хозяйство.

В производственном кооперативе имени В.И. Кремко с воспитанниками 40-ой школы и дальше будут работать: для них организуют экскурсии по СПК, заинтересованным будут рассказывать, как устроено сельское хозяйство. Это, по мнению преподавателей, станет ещё и отличной профориентацией для старшеклассников.

Источник: https://rgazeta.by