РУС БЕЛ ENG 中文

Стали известны имена победителей областного этапа правового турнира «Сила Закона»

15.12.2022
Стали известны имена победителей областного этапа правового турнира «Сила Закона»

53 победителя приняли участие в финале.

В Гродненском государственном университет имени Янки Купалы прошел областной этап II Республиканского правового турнира «Сила закона», в котором приняли участие 53 победителя районных туров. Ребята одержали первенство среди почти трех тысяч участников со всего Гродненского региона.

– Республиканский правовой турнир «Сила закона» впервые стартовал в 2021 году. В этом году мы немного изменили формат проведения: раньше в районном этапе определяли одного победителя среди 9-11 классов, а сейчас победителя три – в каждой возрастной категории, – рассказал первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Андрей Есин. – Проект очень популярен среди молодежи, мы видим большой интерес у учащихся, которые с нетерпением ждали начала нашего турнира.

20221214123453_IMG_7472.JPG

Среди участников школьники разных районов Гродненской области, и каждый из них сегодня был готов побороться за звание лучшего. Ребята были уверенны и сконцентрированы, потому что за плечами не одна неделя подготовки. Конкуренция была сильной: среди участников собрались лучшие представители районов Гродненщины.

 Для меня участие в турнире было важным, потому что я собираюсь поступать на юридический факультет, а турнир – это хорошая возможность проверить себя и свои силы в этом направлении, – поделилась ученица средней школы №2 города Щучина Анастасия Перевиспа. – Я считаю, что проводить такие проекты нужно, потому что это повышает наш интеллектуальный уровень.

20221214123101_IMG_7437.JPG
20221214123726_IMG_7480.JPG

В сегодняшнем турнире принимали участие и те ребята, для которых формат подобных интеллектуальных состязание не в новинку.

– Я принимал участие в турнире в прошлом году, но не смог пройти на областной этап, поэтому в этот раз я уделил больше внимания подготовке и сегодня настроен показать хороший результат. Для меня важно проверить самого себя, свои знания, – рассказал ученик Индурской средней школы Алексей Дыев.

Все ребята сегодня были настроены только на продуктивную работу, каждый стремился показать свой лучший результат и побороться за звание победителя, чтобы в дальнейшем представить Гродненщину на республиканском этапе турнира. Среди 53 участников областного тура определили трех лучших, которые будут состязаться в финале конкурса в Минске 21 декабря. Победителями стали: Арина Кривозубова – ученица 11 класса средней школы №8 г.Лиды, Софья Ткач – ученица 10 класса гимназии №1 г.Лиды и Елизавета Лобачевская – ученица 9 класса средней школы №3 г. Ошмяны.

20221214145023_IMG_7576.JPG
20221214145639_IMG_7608.JPG

Проект «Сила закона» направлен на правовое просвещение учащихся 9-11 классов, повышение их интереса к законодательству, развитие навыков использования современных технологий.

Организаторами II Республиканского турнира для старшеклассников «Сила Закона» выступили Национальный центр правовой информации и БРСМ совместно с Министерством образования при поддержке БГУ, Белорусского республиканского союза юристов, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.
 
Источник: https://grodnonews.by