РУС БЕЛ ENG 中文

В Беларуси для 9-классников разработали новое учебное пособие о Великой Отечественной войне

12.12.2022

В Беларуси для 9-классников разработали новое учебное пособие о Великой ОтечественнойФото Института истории НАН Беларуси

Разработано новое учебное пособие о Великой Отечественной войне для 9-х классов средних школ. Чем оно отличается от предыдущих, выяснила корреспондент агентства «Минск-Новости».

Новое издание учебного пособия «Великая Отечественная война советского народа в контексте Второй мировой войны» напоминает фундаментальный научный труд – столько в нем документов, карт, фотографий военного времени. Школьники найдут здесь текст знаменитого обращения Сталина по радио 3 июля 1941 года, фрагменты из договоров и международных соглашений СССР с союзниками по антигитлеровской коалиции, отрывки из директив советского правительства и военных приказов.

Учебное пособие входит в 4-е издание учебного комплекса по истории Великой Отечественной для факультатива 9-го класса общеобразовательных средних школ. Его подготовили ведущие военные историки Беларуси под руководством академика Александра Ковалени. Комплекс включает учебное пособие для школьников, методическое пособие для учителей, хрестоматию, рабочую тетрадь и атлас.

Авторы показывают ученикам идейную и организационную подоплеку войны. В книге есть и цитаты из гитлеровского плана «Ост», и военные документы противника. «Русские должны умереть, чтобы мы жили. Цель войны – превратить в руины сегодняшнюю Россию. Поэтому она должна вестись с неслыханной жестокостью», – это выдержка из приказа немецкого командования от 2 мая 1941 года!

– Наш авторский коллектив стремился показать Великую Отечественную через исторический контекст, – рассказывает старший научный сотрудник Центра истории науки и архивного дела Института истории НАН Беларуси Марина Краснова. – Так школьники смогут сами осмысливать факты и делать выводы. Для наибольшей объективности и достоверности мы опирались на документы СССР, наших союзников и противников. Впервые в учебной литературе опубликована карта раздела Чехословакии 1938 года и указаны все договоры, заключенные гитлеровской Германией со странами Западной Европы. Есть и рассекреченные документы из архивов. В книге много ранее не публиковавшихся фотографий и сведений о белорусах – героях Великой Отечественной. Впервые в учебной литературе для школ дана информация о принятом в Беларуси законе о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной.

Тема экономических потерь нашей республики в годы Великой Отечественной также впервые звучит в школьной учебной литературе. Это стало возможным благодаря расследованию Генеральной прокуратуры Республики Беларусь фактов геноцида белорусского народа в годы войны. В учебнике приводятся новые документы. Один из авторов пособия, Сергей Новиков, разыскал их в архивах России и Германии, исследуя тему экономического грабежа оккупированных территорий во время Великой Отечественной войны.

По словам Марины Красновой, новое издание пособия уже отпечатано и поступает в школы. Для тех, кто захочет познакомиться с ним уже сегодня, учебник доступен по ссылке полностью и бесплатно.

Источник: https://rgazeta.by