РУС БЕЛ ENG 中文

Лауреатами премии им. А.Дубко в сфере образования стали 34 человека

10.12.2022

Лауреатами премии им. А.Дубко в сфере образования стали 34 человека

В галерее «Тызенгауза» состоялось вручение областной премии имени Александра Дубко. Традиционно награждение проходит в преддверии праздников, так поощряют одарённых молодых людей, проявивших себя в различных сферах деятельности. Достойными оказались 20 школьников, 5 учащихся среднего специального образования и 9 студентов ВУЗов. О том, кому и за какие достижения вручили престижную премию, рассказывает «Гродно Плюс».

В галерее «Тызенгауза» собрались 34 почётных обладателя ежегодной премии Александра Иосифовича Дубко. Это одни из самых талантливых представителей гродненской молодёжи, они достигли значимых результатов в учёбе, творчестве и спорте.

Для большинства лауреатов эта награда становится отправной точкой для более высоких достижений. Одно из них – стипендия фонда Президента Беларуси.

Анна Бушнова занимается хореографией с 6 лет. Сцену девушка безумно любит. Раньше после школы она сразу бежала в студию, но учась в медицинском университете, стало намного труднее совмещать танцы с учёбой. Однако без них она не смогла, поэтому вместе с однокурсниками создала свой коллектив. Танцующий доктор, конечно, необычный феномен, но это, надеется студентка, в будущем поможет найти общий язык с маленькими пациентами.

АННА БУШНОВА, ЛАУРЕАТ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ДУБКО:

- Ну, это, наверное, какие-то издержки из детства, такие как подарки какие-то докторские были, и травмы были, понятное дело, мне хотелось быть врачом, быть самой здоровой. Поэтому, конечно, это всё из детства пришло, я в 5-ом классе родителям сказала, что буду врачом и всё, и к этому пришла. Мне изначально просто сказали, что характеристику нужно подготовить туда-сюда. И я ходила: «зачем, для чего, меня что переводить куда-то собрались что ли?» А потом узнала от однокурсников, что это премия Дубко, и тогда я была ошарашена

Получить премию имени Дубко для гимназистки Марии Ошурик тоже было неожиданно, особенно приятно, по мнению девушки, что это случилось в преддверии новогодних праздников. Школьница отлично поёт, и прилежно учится, участвует и побеждает в различных олимпиадах, а в будущем планирует продолжить семейную династию врачей-стоматологов.

МАРИЯ ОШУРИК, ЛАУРЕАТ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ДУБКО:

- Если обернуться назад, то 2022 год был для меня очень значимым и важным годом, очень насыщенным. Я летом побывала на Славянском базаре, где принимала участие в международном фестивале-конкурсе «Радуга над Витебском», там заняла 2-ю степень, я получила первый диплом гран-при за участие в конкурсе «История страны в песнях». Здесь меня окружают очень хорошие люди. Мои одноклассники меня поддерживают, ходят со мной на конкурсы, и во время выступлений оказывают большую поддержку.

Премия имени Александра Дубко, в первую очередь, позволяет отметить достижение тех, кто внёс огромный вклад в развитие Гродненщины. Начиная с 1998 года, момента учреждения, её обладателями стали более 700 одарённых юношей и девушек.

ВИКТОР ПРАНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- В Гродненской области сложилась система поощрения талантливой и выдающейся молодёжи, и это очень правильно. Это может и денежное выражение в 20 базовых величин, а также, безусловно, это признание заслуг воспитанников, и, конечно же, педагогов и тренеров, это очень важно для нас. Положительный пример, как можно быть успешным в педагогике, в спорте, в медицине, наши учащиеся, студенты, видят на примере своих преподавателей, своих родителей.

Каждым, кто присутствовал в зале, гордятся его родители, учителя и преподаватели. Представители власти в очередной раз подчеркнули, насколько важен вклад молодёжи в будущее страны.

«Мы понимаем, взрослые, сколько труда стоит за всей вашей работой. Самый сложный труд, поверьте, это учёба. И когда она продолжается на протяжении всей жизни – это, конечно, колоссальный труд». 

Каждый лауреат понимает, что теперь он должен ещё больше работать и стараться, чтобы в дальнейшем также соответствовать своей награде.

Источник: https://rgazeta.by